ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 221

PARAVENTO A SEI ANTE Giappone, periodo Edo, XVIII-XIX secolo
Scheletro in legno e cornice in seta, dipinto a inchiostro e colori tenui su carta, la scena descrive un paesaggio. Nella fascia inferiore della composizione, sulla destra, si vede una modesta abitazione, nei leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 222

Ha scheletro in legno e cornice in seta, dipinto a inchiostro e colori su carta. La scena raffigurata si svolge senza interruzioni di continuità sulle sei ante, è ambientata in un paesaggio con montagne, rocce, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 223

Scheletro in legno e cornice in seta blu ornata a motivi geometrici, dipinto a inchiostro e colori su carta, con foglia d’oro applicata per la resa delle nuvole. La scena si svolge in un paesaggio e mostra un leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 224

TOYOHARA CHIKANOBU (1832-1912), NIJUSHI KO MITATE E AWASE (“VENTIQUATTRO ESEMPI DI PIETÀ FILIALE”)
Giappone, periodo Meiji, 1890-1891 Ventiquattro xilografie a colori, alcune arricchite con goffraggio o con vernici a lacca, stampate su carta washi e fissate su pagine leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 225

TAGLIALEGNA Giappone, periodo Meiji, fine XIX secolo
Bronzo a patina nera (fusione a cera persa). 44 x 82 x 19 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 226

PHRA MALAI Thailandia, periodo Rattanakosin, XIX secolo
Bronzo laccato e dorato di grandi dimensioni, raffigura la divinità seduta su base a forma di fiore di loto in posizione sattvasana, la mano destra in bhumisparshamudra. Cadute di lacca e dorature. 94 x 87 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 227

COPPIA DI BACILI PER PESCI ROSSI IN PORCELLANA CON SMALTI IN FAMILLE ROSE Cina, 1960-70 circa
Porcellana decorata all’esterno con numerosi motivi benaugurali, applicati a stampo in rilievo e dipinti con smalti policromi sopra coperta su fondo verde acqua. L’interno dei leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 228

COPPIA DI PICCOLI VASSOI DIPINTI IN FAMILLE ROSE
Cina, Jingdezhen (Jiangxi), dinastia Qing, circa 1750 Porcellana con invetriatura qingbai, decorata con smalti policromi sopra coperta. Base non invetriata. La decorazione dello specchio di uno dei due vassoi è leggermente leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 229

COPPIA DI TEGOLE DI COLMO A FORMA DI CAVALLO VOLANTE SULLE NUVOLE Cina settentrionale (Shanxi?), XVII secolo
Terracotta lavorata a stampo e rifinita a mano, con invetriatura liuli sancai in verde, ambra e aubergine. La tegola concava è posata su una base in legno. 28 x leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 230

COPPIA DI TEGOLE DI COLMO A FORMA DI PROTETTORE A CAVALLO Cina settentrionale (Shanxi?), dinastia Qing, XIX secolo
Terracotta lavorata a stampo e rifinita a mano, con invetriatura liuli sancai in turchese, verde, ambra e aubergine. La tegola concava è posata su una base leggi tutto