ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 231

RUOTA DI LUNGA VITA IN GIADA Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Giada color céladon intagliata, disco centrale indipendente in sede e intagliato a traforo con il carattere shou “lunga vita” (壽). Base in legno duro e leggero con intaglio a tuttotondo ornamentale. Diametro leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 232

PENDENTE IN GIADA BIANCA DECORATO CON LIU HAI E LA RANA Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Spesso pendente in giada bianca con intaglio di Liu Hai con una corda di monete cash da un lato, una rana con nuvole e sigillo circolare dall’altro. 7,5 x 5,5 x 0,8 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 233

PENDENTE IN GIADA BIANCA A FORMA DI CAMPANA ZHONG Cina, inizio XX secolo
Giada bianca, lavorata in alto a traforo con due draghi speculari, in basso con il profilo sagomato di una campana zhong. 7 x 3,5 x 0,4 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 234

SIGILLO IN PIETRA INTAGLIATA Cina, XVIII secolo
Pietra calcarea finemente intagliata in altorilievo con foglie e fiori di loto e aironi in uno stagno. Iscrizione corsiva a due righe verticali. Sigillo a forma di un unico carattere arcaico, intagliato nella base ovale. leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 235

GRANDE SIGILLO IN GIADA Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Nefrite traslucida color ocra gialla e rossa, intagliata a forma di parallelepipedo con testa arrotondata. Piano quadrato in basso intagliato con sigillo in scrittura arcaica. Altezza 8,9 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 236

PICCOLA FIGURA DI GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA Cina, inizio XX secolo
Pietra saponaria café-au-lait intagliata in tuttotondo. 7,4 x 5 x 2 cm La dea della misericordia sul trono di loto, le mani congiunte in grembo in dhyana mudra.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 237

MASSICCIO LEONE BUDDHISTA IN PIETRA Cina, XX secolo
Classico leone buddhista o “Cane di Fo” in piedi, intagliato probabilmente in diaspro. Base in legno intagliata a foggia di radica. 15,8 x 13 x 7 cm (base inclusa)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 238

BRACCIALE IN NEFRITE CON MASCHERE BARBUTE IN RILIEVO IN STILE ARCAICO Cina, XIX secolo (?)
Bracciale cilindrico con rilievo innalzato all’esterno di quattro maschere di profilo arcaico, nello stile della cultura neolitica Hongshan. Giada color ocra gialla con venature leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 239

SCIACQUAPENNELLI IN AGATA SU PIEDISTALLO IN LEGNO Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Agata traslucida intagliata a coppa. Bordo decorato con due animali d’ispirazione arcaica, intagliati in tuttotondo, forse un felino e un topo. Base in legno a due piani, sopra con leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 240

PORTAPENNELLI IN OSSO INCISO Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Incisione molto dettagliata di una famiglia riunita nel giardino della casa di campagna. Tra alberi e colline si intravvedono altre capanne semplici, le cime delle montagne sullo sfondo sono circondate leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600