ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 261

FIGURA FEMMINILE (LA DEA DELLA LUNA?) CON LANTERNA IN GIADA LAVANDA Cina, XX secolo
Giada lavanda su tutta la figura, eccetto un’inclusione verde sul dorso. Nella destra la dea porta una teiera con una tazzina, nella sinistra una lanterna. Base in legno intagliato. leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 262

FIGURA DI GUANYIN CON RUYI IN GIADA Cina, XX secolo
In giadeite di color grigio-verde con piccole nuvole bianche, alcune parti in tonalità lavanda. La dea della misericordia tiene un ruyi in una mano, con l'altra tiene il nastro che cinge la vita. Entrambi esprimono leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 263

COMPOSIZIONE CON GUANYIN IN VESTE DI BUDDHA CON ACCOLITO IN GIADA Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Lavorazione eccezionale, con trasparenze e molti particolari. Giada di colorazione céladon intenso. Aureola fiammante e aura circolare traslucide. Pur essendo nella veste leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 264

VASO CON PEONIE E UNA COPPIA DI BULBUL IN TURCHESE Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Lavorazione molto fine, con decorazioni solo sul recto del vaso. I due bulbul (pycnonotus sinensis) dalla lunga coda e piccola cresta, pur non posando vicini, guardano nella stessa leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 265

VASO CON COPERCHIO DECORATO CON PEONIE E BULBUL IN TURCHESE Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Decorazione in altorilievo, in tuttotondo sul coperchio. Lavorazione finissima. Una venatura nera attraversa l’intero vaso dal basso fino all’orlo. 11,2 x 6 x 4,7 cm (base leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 266

VASO CON CRISANTEMI E COPPIA DI COLOMBI IN TURCHESE Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Decorazione in altorilievo, in tuttotondo sul coperchio. Turchese piuttosto chiaro, tendente al giallo sulla spalla e con grandi venature nere principalmente nella parte inferiore. leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 267

COMPOSIZIONE CON DUE FIGURE FEMMINILI ALL’OMBRA DI UNA PALMA IN QUARZO ROSA Cina, XX secolo
Lavorazione con pochi particolari. Una figura in piedi con un calice tra le mani, l'altra seduta con un libro a rotolo (?) nella mano sinistra. La palma indica che le due donne leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 268

VASO CON COPERCHIO IN GIADEITE Cina, XX secolo
Giadeite a nuvole bianche e verdi. Le impugnature sono a forma di leone sulla spalla e a forma di drago sul coperchio; sul ventre sono raffigurate in rilievo delle maschere del tipo taotie. Il pomello del coperchio è polito leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 269

COPPETTA DI PROFILO ARCAICO CON MANICO IN GIADA Cina, XVIII secolo
Giada bianca con macchie più scure. Base in legno intagliato. Altezza 5,6 cm (base inclusa), diametro 6,3 cm Le borchie decorative all'esterno trovano la loro origine iconografica nei vetri sasanidi del leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 270

GRANDE COMPOSIZIONE CON OTTO FIGURE FEMMINILI IN LAPISLAZZULI SU BASE IN AVORIO INTAGLIATO Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Lavorazione molto dettagliata, ben rifinita. La pietra è piuttosto omogenea, cosparsa di piccole inclusioni in pirite. Quattro figure, ognuna con un leggi tutto

Base asta: € 3.000