ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 291

VASO CON COPERCHIO CIRCONDATO DA CESPUGLIO E PAVONE IN LAPISLAZZULI Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Colorazione intensa della pietra, con inclusione grigia su un fianco. Attorno al vaso dal profilo arcaico si erge un cespuglio con foglie a tre o cinque punte, che si leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 292

ECCEZIONALE COMPOSIZIONE CON ANZIANO E ASINO IN GIADA BIANCA E NERA Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Lavorazione finissima, con molti dettagli e trasparenze. Le due figure sono intagliate in un unico blocco di giadeite bicolore, come si vede nei pochi punti di leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 293

COMPOSIZIONE CON UNA COPPIA INSIEME AD UNA SCIMMIA IN LAPISLAZZULI India, XVIII-XIX secolo
Lavorazione piuttosto grezza, dettagliata ma non rifinita. Pietra non polita. L'uomo porta una faretra sul dorso, la donna uno scialle sulle spalle e un vaso (?) in mano. L'uomo leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 294

FIGURA DEL BUDDHA IN PIETRA VERDE SCURO Tibet (?)
Forse in serpentino. Lavorazione basilare raffigurante Buddha assiso, le mani in gesto di bhumisparsha mudra. 18,8 x 11 x 5,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 295

COMPOSIZIONE CON TRE SAGGI IN PIETRA CALCAREA Cina, XIX-XX secolo
Pietra calcarea marrone, crema nei punti più politi. Ognuno dei saggi è raffigurato con il suo emblema distintivo: il primo con lo schiacciamosche, il secondo con un tamburo (?) sul dorso, il terzo con un leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 296

VASO CON COPERCHIO CIRCONDATO DA FIORI E FRUTTI IN QUARZO ROSA Cina, XX secolo
Sfumatura del cristallo dal rosa al bianco. Lavorazione essenziale, base in legno intagliato. Altezza 18 cm (base inclusa)

Base asta: € 400

Lotto 297

GIARA CON COPERCHIO CIRCONDATO DA PEONIE IN AMETISTA Cina, XX secolo
Vaso ovoidale, con grandi fiori scolpiti attorno al ventre e sul coperchio. Base in legno intagliato. Piccole sbeccature su fiore e foglie del coperchio. Difetti sull’orlo. Punta di una foglia leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 298

GRANDE VASO CON COPERCHIO DECORATO CON FIORI IN QUARZO ROSA Cina, XX secolo
Monumentale, con rami di fiori che partono dai lati. Pietra con spaccature interne. Piccola sbeccatura sull’orlo. Base in legno intagliato come fosse radica, con inciso “C449”. 25 x 20 x 10 cm leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 299

COMPOSIZIONE CON OTTO FIGURE FEMMINILI IN MALACHITE E BASE IN AVORIO Cina, dinastia Qing, XIX-inizio XX secolo
Malachite priva di striature chiare. La figura centrale regge sulla spalla un bastone con un cesto di fiori, entrambi emblemi dell'immortale Magu. Lei e le leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 300

FIGURA FEMMINILE IN MALACHITE Cina, XX secolo
I difetti della pietra, le piccole maculature e la colorazione chiara, sono messe in secondo piano grazie all’intaglio realizzato da una mano esperta. Potrebbe trattarsi di una raffigurazione di Xiwangmu, la “Regina madre leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300