ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
PORTAPENNELLI IN GIADA BIANCA Cina, epoca Qianlong, XVIII secolo (?)
Giada di tonalità bianca uniforme, lavorata in leggero rilievo. Raffigurante un paesaggio montuoso, con due alberi di pino e una gru con la zampa alzata, che insieme esprimono l'augurio di lunga vita e
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000
COMPOSIZIONE IN GIADA DI MONTAGNA CON SAGGIO E QILIN SOTTO L’ALBERO DELLE PESCHE DELL’IMMORTALITÀ Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII secolo
Nefrite beige e russet con venatura grigia in basso, sapientemente integrata nella composizione. Sul verso le rocce della
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200
VASO CON PEONIE E BULBUL CON COPERCHIO IN CORALLO ROSSO Cina, dinastia Qing, XIX secolo
In corallo rosso, con venature e chiazze più chiare. Vaso di profilo arcaico, con due cespugli di peonie che partono dalla base. Alcuni bulbul (pycnonotus sinensis) popolano i rami,
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400
GRANDE FIGURA DI GUANYIN IN CORALLO Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Corallo in rosso intenso. Un’inclusione è sapientemente collocata sul verso, sotto un braccio. Guanyin ha un fiore di loto in una mano, altri fiori coronano la testa. La mano destra infilata nella
Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 14.000
FIGURA FEMMINILE CON CESTO, FIORI E BANANO IN TURCHESE Cina, inizio XX secolo
Lavorazione molto fine e dettagliata. Pietra molto chiara, quasi color verde acqua. Poche vene sottili. Base a due piani in legno con intarsio di filo d’argento. 12 x 9 x 8 cm (base inclusa) La
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
FIGURA DI GUANYIN IN TURCHESE Cina, XX secolo
Una venatura nera attraversa la testa sul verso, passa sotto il mento e il collo e prosegue sulla spalla anteriore. Lavorazione con molti dettagli. Rocce e onde stilizzate, pieghe naturalistiche. Sugli scogli di un'isola
Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.300
FIGURA DI DANZATRICE IN TURCHESE CON VENATURE NERE A CRAQUELURE Cina, XX secolo
Turchese verde acqua disseminato di una rete di venature. Base in legno intagliato. In alcuni punti le venature hanno fatto saltare piccole parti dell'intaglio, così sul nastro di uno dei due
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
VASO CON COPERCHIO A FORMA DI PESCHE DELL’IMMORTALITÀ E ‘MANO DI BUDDHA’ IN TURCHESE Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Turchese piuttosto chiaro, con poche venature. Intaglio molto esperto, specialmente sotto i frutti dove rami e foglie formano una solida base. Il
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 5.250
FIGURA INGINOCCHIATA CON VENTAGLIO E VASSOIO DEL THE IN LAPISLAZZULI Cina, XX secolo
Pietra di tonalità intensa, lavorata finemente. La giovane sorride beata, reggendo in una mano un vassoio con una teiera e una tazza, nell'altra un ventaglio pieghevole. Lo scialle
COPPIA DI LEONI BUDDHISTI (“CANI DI FO”) IN LAPISLAZZULI Cina, XX secolo
Pietra con venature più chiare e tracce di pirite. Una base in lapislazzuli poggia su un’altra a due piani in legno con intarsio in filo d’argento. Altezza 9,6 cm (base inclusa) I leoni buddhisti,
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400