ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 341

SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Comprendente una caffettiera, una zuccheriera ed una lattiera, ottagonali, lisci, con bordi filettati e manici in legno ebanizzato. 1178 g (compresi i manici) La caffettiera altezza 22,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650 Più IVA ordinaria

Lotto 342

Comprendente due caffettiere, un lattiera ed una zuccheriera, i manici in legno ebanizzato. 1978 g compresi i manici Le caffettiere altezza 25,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800 Più IVA ordinaria

Lotto 343

TEIERA VIENNESE IN ARGENTO XX secolo
Su base in legno sagomata, un contenitore in vetro, uno in argento ed un fornello in argento. Adatta anche come caffettiera o per preparare il punch. Altezza 28 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250 Più IVA ordinaria

Lotto 344

RINFRESCABOTTIGLIE IN ARGENTO, GORETTA Firenze, XX secolo
Cilindrico, liscio, un bordo a tralcio d’uva, la scritta Capello incisa sul fondo. 802 g 25 x 13,8 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450 Più IVA ordinaria

Lotto 345

UNA COPPIA DI CORNICI ED UN’ALTRA SIMILE, IN ARGENTO CAPELLO Torino, XX secolo
Tutte rettangolari, lisce, con l’ideogramma lunga vita felice applicato in alto al centro. Argento 925 23 x 18,5 m

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400 Più IVA ordinaria

Lotto 346

SET DI CINQUE FLÛTES IN ARGENTO E ARGENTO DORATO ED UNO SIMILE, CAPELLO Torino, XX secolo
Interamente decorati a cuori sbalzati, dorati all’interno, il sesto, simile ma interamente dorato e con la lettera G incisa sul piede. 1222 g Altezza 16,5 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550 Più IVA ordinaria

Lotto 347

GRANDE CESTO IN FORMA DI SACCO IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Unito a tre frutti in argento, di cui due ananas ed un grappolo d’uva, uno dei quali parzialmente dorato. 1786 g Il cesto 8 x 44 x 26 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850 Più IVA ordinaria

Lotto 348

BROCCA IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Sul corpo la scritta Ricard su fondo interamente opacizzato. 398 g 12 x 22 x 11,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150 Più IVA ordinaria

Lotto 349

OLIERA E FORMAGGERA IN ARGENTO E VETRO, CAPELLO Torino, XX secolo
I piatti e le prese traforate con l’ideogramma lunga vita felice. Argento 925 826 g L’oliera 24 x 20 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400 Più IVA ordinaria

Lotto 350

UNA SALSIERA IN METALLO ARGENTATO ED UNA IN ARGENTO La salsiera in metallo argentato forse Inghilterra, XIX secolo
tripode, liscia, con bordo godronato; quella in argento liscia, su base ovale, completa di mestolo. La salsiera in argento con mestolo 542 g 12 x 23 x 12,2 leggi tutto