ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 371

TABACCHIERA Scozia, XIX secolo
In corno e argento, a forma di corno d’ariete, l’incisione A. COUTTS sul bordo in argento e sul coperchio il monogramma AC. Lunghezza 7,8 cm

Base asta: € 700

Lotto 372

QUADERNO DA VIAGGIO XIX secolo
La legatura in pelle con fregi, all’interno le pagine intonse, una busta porta-documenti e lapis. Lievi danni. 19 x 14 x 4 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 373

TAMPONE DA SCRIVANIA Composto da due libri del XVIII secolo
con legature in pelle e fregi in oro. 18 x 11 cm

Base asta: € 200

Lotto 374

CALICE CON COPERCHIO PER GROLLA Valle d’Aosta, XVIII secolo
In noce, su piede circolare, il coperchio gradinato. 15,5 x 11 cm
L'immagine si riferisce ai lotti 374-375-376-377

Base asta: € 500

Lotto 375

CONTENITORE PORTA-SPEZIE XVIII secolo
In legno di noce, il piede gradinato, il corpo a ghianda. 24 x 12 cm
L'immagine si riferisce ai lotto 374-375-376-377

Lotto 376

SCATOLA PORTA-SPAGO XIX secolo
In legno di noce, a uovo, una fascia filettata sul corpo. 15,5 x 8 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 377

SCATOLA IN LEGNO PER SPEZIALE XVIII secolo
Circolare, con coperchio gradinato, a tre divisori interni, il coperchio avvitato ad un montante interno centrale tramite il pomolo estraibile. 9,5 x 12,7 cm

Base asta: € 350

Lotto 378

UN CALEIDOSCOPIO A PIEDE ED UNO A TAVOLETTA 1840 circa
Quello a piede in forma di cannocchiale in legno ebanizzato e ottone, su supporto in legno ebanizzato; quello a tavoletta in legno di noce, funzionante a manovella. Il più grande 20 x 16,5 cm Il nome caleidoscopio leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 379

GRUPPO DI DUE CANNOCCHIALI, LEONARDO SEMITECOLO Venezia, XVIII secolo
Uno rivestito in pelle operata a fondo rosso con anelli in osso, uno a fondo blu con anelli in ottone, entrambi costituiti da quattro tubi di diverso diametro concentrici, secondo la classica struttura leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 380

TELESCOPIO GREGORIANO, JOHN DOLLOND Londra, prima metà del XVIII secolo
In ottone e legno, la base tripode. 56 x 55 cm Il telescopio gregoriano fu inventato da James Gregory, da cui prende il nome nel 1663 per risolvere il problema della aberrazione cromatica allora leggi tutto

Base asta: € 1.500