ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
Attribuito a J. GUERIN
Veduta di Geneve 1914 Miniatura ad olio su tavola entro cornice dorata. Al verso firmata e datata. Diametro 6 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
ZUCCA INCISA A FORMA DI BORRACCIA XVIII secolo
Raffigurante su un lato ‘Giacomo II Re d’Inghilterra nell’isola di Olanda’ e sull’altro lato ‘Le visioni di Giovanna d’Arco’. Diametro 16,5 cm
Base asta: € 200
PICCOLO OROLOGIO DAL GUSTO GOTICO Francia, 1830 circa
Cassa in bronzo dorato e patinato raffigurante un’architettura goticheggiante riccamente ornata da elementi decorativi. Quadrante in bronzo dorato e cesellato collocato a mo’ di rosone, numerazione romana per le ore e
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550
PENDOLA FIRMATA WISS Svizzera, 1770 circa
Cassa in legno ebanizzato decorata con applicazioni floreali, maniglia superiore e piedini circolari schiacciati. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana e suddivisione della minuteria a quinti. Quadrantino centrale per
Base asta: € 1.000
PENDOLA DA PARETE DELLA SELVA NERA @ Germania, fine XIX secolo
Cassa a quadro in legno ebanizzato, cornice interna dorata con ritratto policromo di figura maschile su vetro i cui occhi si muovono in concomitanza del battito dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con
Base asta: € 700
PENDOLA IN LEGNO Italia, 1770 circa
Cassa in legno impiallacciato dalle linee mosse con decorazioni in bronzo a motivi floreali applicati. Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e suddivisione della minuteria a quinti, quadrantino ausiliario in metallo
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000
PICCOLA PENDOLA SCHELETRATA Francia, fine XIX secolo
Cassa in ottone traforata e incisa a motivi floreali. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e lancette Breguet. Meccanica con scappamento ad ancora, sottostante barile con grande ruota dentata
Base asta: € 800
RICHARD EARLOM 1728-1794 LE MARRIAGE À LA MODE XVIII secolo
Serie di sei incisioni su carta alla maniera nera a colori eseguite sulla base dell’omonima serie di dipinti realizzati da William Hogarth tra il 1743 e il 1745 della National Gallery di Londra. 35 x 44 cm Le
Base asta: € 900
SCATOLA CON COPERCHIO A LENTE DI INGRANDIMENTO XX secolo
Contenente dodici chiavi da orologio diverse, di cui una a sei punte. La scatola 5 x 8 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
VENTAGLIO Probabilmente Italia o Egitto, XIX secolo
Carta, con inserto in madreperla, raffigurante una scena di chiaro stampo orientalista in cui le figure di quattro legionari a cavallo si stagliano sullo sfondo di una roccaforte diroccata nel deserto. Firmato A. Rossi.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400