ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 411

ANONIMO XIX secolo
Vue de New York Stencil e tempera su carta applicata su tela. Veduta di città entro cornice decorativa. 83 x 93 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 412

GIULIO ROMANO VERCELLI 1871-1951
Paesaggio montano Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra ‘G. Vercelli’. 39 x 49 cm

Base asta: € 800

Lotto 413

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX secolo
Lago alpino Olio su tela. Leggere cadute di colore. 31,5 x 39,5 cm

Base asta: € 350

Lotto 414

PITTORE ITALIANO DEL SECOLO XIX
Paesaggio montano Olio su tavola, al verso iscrizioni ‘Dipinto di Giacinto Gigante’ e ‘Opera autentica originale di Giacinto Gigante. Dott. Michele Biancale’. 30 x 43 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 415

TAPPETO GHIORDES Anatolia occidentale,
1860 circa Saf a fondo giallo oro, con impianto a nicchie (mihrab) multiple disposte orizzontalmente, la bordura perimetrale a meandro stilizzato, quella maggiore a palmette e foglie, le piccole cornici bianche che delimitano le leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 416

TAPPETO KONYA Anatolia centrale, XX secolo
Yatak, a cinque ordini sfalsati di medaglioni uncinati (gul “Memling”), di color verde e azzurro e profilati in rosa e nero, in campo color albicocca, una cornice a tasselli multicolori floreali, kilim ampio e ben conservato su leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 417

TAPPETO “TRANSILVANIA”
Anatolia Interessante frammento con restauri di varie epoche, la nicchia appena dentellata di color avorio, la riserva superiore con elementi floreali, la grande bordura a fiori e foglie dentellate (saz). Restauri e integrazioni, usure diffuse. 177 leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 418

TAPPETO KIRSHEIR
Anatolia centrale, 1880 circa A ‘preghiera’ dall’arco scalettato, di color verde in campo azzurro con fiori, le riserve inferiore e superiore a “collare di nubi”, la cornice maggiore çubukli racchiusa da una a fiori e foglie piumate a fondo marrone, leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 419

TAPPETO KIRSHEIR
Anatolia centrale, 1880 circa A doppia nicchia (kiz)di color rosso ciliegia, in campo azzurro con fiori a quattro petali, la cornice maggiore a sei ordini di piccole cornicette a nastri floreali (çubukli), quella esterna in campo verde a palmette e leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 420

POMPEO MARIANI 1857-1927
Il te’ in giardino Tempera su carta. Firmato al recto in basso a destra, al verso timbri ‘Studio Pompeo Mariani Bordighera’ e firma. 25,5 x 16 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500