ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
SCATOLA PER CONSERVARE LE FOGLIE DI THE IN FILIGRANA D’ARGENTO DORATO Cina, fine XIX- inizio XX secolo
Scatola esalobata, in lamiera e filigrana d’argento dorato, decorata con smalti vitrei e inserti in turchese e corallo. Un cerchio di giada è inserito nell’orlo
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
SCATOLA CONTENENTE 107 CALCHI IN SCAGLIOLA, GIOVANNI LIBEROTTI
Roma, 1830 circa Rappresentanti opere d’arte e dall’antico. Corredati da taccuino manoscritto con etichetta di Giovanni Liberotti ed elenco dei calchi. Non tutti i calchi indicati nel taccuino sono presenti
SCATOLA CONTENENTE 170 CALCHI IN SCAGLIOLA, GIOVANNI LIBEROTTI
Roma, 1830 circa Dall’antico, raffiguranti imperatori e personaggi dell’antica Roma. Corredata da etichetta cartacea ‘Giovanni Liberotti, Incisore di camei collezione di impronte cavate da gemme antiche e
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100
TAPPETO AUBUSSON Francia, prima metà del XIX secolo
Dal fondo rosa perla, a mazzi di rose sparse per tutto il campo, una semplice cornice di gusto rococò a racemi e piccoli mazzi di fiori. Buono stato di conservazione, qualche lieve apertura degli stacchi, qualche
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
TAPPETO AUBUSSON Francia, Napoleone III, XIX secolo
A grandi mazzi e corone di fiori in campo beige/verdino, al centro un grande bouquet in ovale di foglie e fiori, bordura rosso mattone con cantonali a mazzi di fiori verso l’esterno, a mazzi di fiori in riserve
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.800
ARMADIO IN MINIATURA Inizio del XX secolo
In legno di noce, di forma mossa, due ante laterali e quattro centrali separate da un vano centrale. 35,5 x 27,5 x 9 cm
Base asta: € 150
CASSETTONE IN MINIATURA XIX secolo
In legno di noce, a tre cassetti con traversa, quello superiore di figura, il piano superiore sollevabile a segreto, uno specchio sotto il piano. Lievi danni, mancante della chiave. 26 x 28 x 19 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
SÉCRETAIRE IN MINIATURA XIX secolo
A due cassetti con ribalta, in legno di noce e filetti in legno di acero e piano superiore in marmo grigio. Due rotture al piano in marmo. 38,5 x 27,5 x 14 cm
Base asta: € 400
CASSETTONE IN MINIATURA Prima metà del XIX secolo
In legno di noce, a tre cassetti, quello superiore aggettante, due colonne ai lati in legno ebanizzato, su alti piedi sagomati . 32 x 40 x 19,5cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
ANONIMO XIX secolo
Vue de Boston Stencil e tempera su carta applicata su tela. Veduta di città entro cornice decorativa. 83 x 94 cm
Base asta: € 1.200