ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 421

POMPEO MARIANI 1857-1927
Pastorelle a riposo Acquerello e matita su carta. Firmato al recto in basso a sinistra, al verso timbri ‘Studio Pompeo Mariani Bordighera’ e firma. 23 x 17,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 422

POMPEO MARIANI 1857-1927
Marina con volo di gabbiani Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. 126,5 x 173 cm Tra i maggiori esponenti della pittura italiana dell’Ottocento, Pompeo Mariani, fu un artista eclettico la cui vasta produzione risulta ancora oggi leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 423

POMPEO MARIANI 1857-1927
Montecarlo Olio su tela, etichetta al recto ‘Pompeo Mariani Montecarlo’. 53 x 73 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 424

LUIGI CROSIO 1835-1915
La musica Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. 29 x 21 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 425

FAUSTO ZONARO 1854-1929
Bozzetto per scena di paese 1897 Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a sinistra. Diametro 28 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 426

PITTORE ITALIANO DEL SECOLO XIX
Mucca nella stalla Olio su tavola, firmato Filippo Palizzi al recto in basso a destra. 12,5 x 22 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 427

GIUSEPPE RAGGIO 1823-1916
Pecore nella campagna romana Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. 36 x 51 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 428

GIOVANNI BARTOLENA 1866-1942
Campo arato con buoi Olio su cartone, firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta “Galleria Fratini Viareggio”. 12,5 x 24 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 429

Ritratto di giovane Olio su tavola, firmato Cesare Tallone al recto in basso a destra. 27 x 20 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 430

LEONARDO BAZZARO 1853-1937
La contessa Corona moglie del pittore Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra. Al verso etichetta che identifica il soggetto con la ‘Contessa Corona moglie del pittore’. 50 x 33 cm