ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 451

VITTORIO GUSSONI 1893-1968
Natura morta con uova e cipolle Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. 40 x 50 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 452

ANGELO PAVAN 1893-1945
Il Canal Grande da S. Marcuola Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra. Al verso in alto a sinistra iscrizione ‘Venezia-S. Marcuola A. Pavan’. 45 x 50 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 453

LODOVICO CAVALERI 1867-1942
Neve in Liguria 1930 Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. Al verso in alto datato, firmato e titolato ‘Neve in Liguria (Savona)’. 82 x 72 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 454

TAPPETO 'ENSI' YOMUT(?)
Turkmenistan (Asia Centrale), 1900 circa Il campo centrale a quattro riquadri con pannelli insikush a più file orizzontali di tre elementi, la fascia di separazione orizzontale continua e tripartita a motivi uncinati; la cornice intermedia ad leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 455

TAPPETO KILIM
Europa centrale, 1920 circa Dal bel colore azzurro, il campo a ‘pavimento piastrellato’, piccole bordure rosa e azzurra, quella maggiore nel tono del melanzana a fiori ‘4+1’. Buono stato di conservazione, foderato. 430 x 310 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 456

TAPPETO PAO TAO
Cina, 1920 circa Il campo blu a minuta griglia floreale azzurra, mazzi di rose sparsi ad andamento regolare; ampia bordura a più ordini, quello maggiore a “piastrella”, quello esterno blu senza disegno, verso il campo una fascia a “linea di tuono” e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 457

Attribuito a GIOACCHINO TOMA
1836-1891 La pioggia di cenere a Napoli 1872 Olio su tela. Probabilmente uno studio realizzato per l’omonima opera esposta a Torino nel 1880. La composizione evidentemente avanzata qui si concentra sul gruppo femminile, vero perno compositivo leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 459

PAIO DI APPLIQUES XIX secolo
in stile settecentesco In bronzo dorato, a tre bracci mossi a decoro fogliaceo 55,5 x 36,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 460

COPPIA DI APPLIQUES Piemonte, XIX secolo
in stile del XVIII secolo In bronzo dorato, due bracci a volute fogliacee. Danni alla doratura. 47,5 x 26 cm

Base asta: € 300

Lotto 461

TESTIERA DI LETTO XVIII secolo
Sagomata, in legno intagliato e argentato, a rocailles con cadute di foglie e fiori. 107 x 180 x 5,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250