ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 472

PAIO DI POLTRONE Probabilmente Piemonte, XVIII secolo
In legno intagliato e laccato, braccioli a voluta scanalata, gambe mosse, rivestite in seta gialla. Parzialmente ridipinte 89 x 59 x 50 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 473

POLTRONA Piemonte, metà del XVIII secolo
In noce intagliato e dorato, con braccioli e gambe mosse, rivestita in damasco di velluto. Lo schienale probabilmente ribassato, danni. 89 x 67 x 50 cm

Base asta: € 400

Lotto 474

GRUPPO DI OTTO SEDIE XX secolo
In noce, schienale rettangolare, gambe a colonna. Rotture e danni, una delle sedie rivestita con stoffa diversa. 93 x 44,5 x 42 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 475

PAIO DI SEDIE CANNETÉ Prima metà del XVIII secolo
In legno laccato color ocra e intagliato a motivi floreali e fogliacei, di forma mossa, gambe ansate. 93 x 49 x 43 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 476

PAIO DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO Piemonte, metà del XVIII secolo
Lo schienale canneté sagomato e dipinto a motivi geometrici, braccioli a doppia voluta, gambe ansate. Con cuscino sagomato. 100 x 60 x 52 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 477

PAIO DI POLTRONCINE XX secolo
In legno ebanizzato, gambe a colonna scanalata, braccioli mossi, rivestite in velluto. 93,5 x 63,5 x 47 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 478

POLTRONA Francia, metà del XVIII secolo
In legno intagliato e laccato grigio, lo schienale sagomato, gambe mosse, bracioli a doppia ansa. Presenta una stampigliatura illeggibile. 89,5 x 65 x 50 cm

Base asta: € 800

Lotto 479

TAVOLO RETTANGOLARE Probabilmente Medio Oriente, XIX secolo
In legno interamente intarsiato in avorio e madreperla a motivi geometrici, le gambe unite da doppia traversa incrociata. Danni e rotture. 79 x 99 x 61 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 480

TAPPETO KAZAK “KARATCHOP” Caucaso sud-occidentale, primo quarto del XX secolo
Nell’impianto 4+1 caratteristico della tipologia, il grande ottagono bianco inscritto in un elemento quadrato dalla minutissima scacchiera rossa e blu, il resto del campo di colore blu con leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 481

TAPPETO “KASIM USHAG”
Karabagh, Caucaso meridionale, 1900 circa Il medaglione centrale a ottagono quadrilobato di colore bianco in campo rosso a doppia nicchia, racchiusa da una fascia maggiore a meandro, al centro del tappeto un medaglioncino a stella; dall’elemento leggi tutto

Base asta: € 1.500