ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
CORNICE CON SPECCHIO Metà del secolo
XVIII In legno intagliato e dorato, rettangolare, a decoro floreale entro riserve. Restauri. 127 x 103 cm
Base asta: € 800
SGABELLO Piemonte, fine del XVIII secolo
In legno intagliato e dipinto, con gambe a balaustro, rivestito in velluto e passamaneria. 47 x 46,5 x 37,5 cm
Base asta: € 500
TAVOLO A ROCCHETTO Probabilmente Piemonte, fine del XVII secolo
In noce, un cassetto centrale, le gambe a rocchetto unite da traverse sagomate, con piedi sferici. Danni e restauri. 74 x 89,5 x 48 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600
TAVOLO RETTANGOLARE Piemonte, XVIII secolo
In legno dipinto, a un cassetto, sagomato, su gambe mosse. Ridipinture e danni 76,5 x 84 x 54 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400
TAVOLINO A FAGIOLO XIX secolo
In noce, piano in marocchino rosso, un cassetto sul fronte, gambe unite da traversa. 74,5 x 87,5 x 38 cm
Base asta: € 300
CARRELLO OVALE XX secolo
A due piani in legno con inserti in ottone e piano in marmo, su quattro ruote, con due portabottiglie laterali in ottone. 77 x 47 x 69 cm
Base asta: € 200
GRUPPO DI TRE GRANDI PIATTI DA PORTATA E UNA ZUPPIERA IN MAIOLICA
Laveno, 1900-1924 Decoro a fiori, frutti e insetti. Il coperchio della zuppiera simile ma non pertinente. Danni e sbeccature, soprattutto ai bordi. La zuppiera 33,5 x 43 x 30 cm Il piatto più grande 44,5 x
Base asta: € 500
CREDENZA Italia, XVII secolo
e successivi In noce dipinto in verde e rosso, a due ante intagliate a motivo geometrico, su doppie zampe ferine centrate da mascheroni. Restauri e rifacimenti, parzialmente ridipinta. 102 x 203 x 60 cm
Base asta: € 1.500
TAVOLINO DA CENTRO In parte del XVIII secolo
Il piano in legno ebanizzato e intarsiato in avorio a motivi geometrici con placca centrale in avorio inciso con armi e scudi. La base di epoca posteriore. 70 x 54,5 x 41,5 cm
Base asta: € 500
COPPIA DI GUERIDON Inizi del XIX secolo
In noce, tripodi, di forma slanciata, con piano esagonale. 88 x 24 cm
Base asta: € 500