ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 522

TAPPETO DAGHESTAN(?)
Caucaso orientale, 1880 circa (datato 1289 A.E./1872 A.D.) A “preghiera”, la nicchia a fondo giallo circoscritta da una piccola cornice blu a losanghe, la bordura maggiore di tipo “pseudo-cufico” (shami) aperto, una cornice esterna a medachil; sopra leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 523

TAPPETO ZAKATALA(?)
Caucaso centrale, 1880 circa Caratterizzato da una resa molto mossa del disegno e colori vivaci e screziati, il campo blu stretto e le cornici molto ampie, lungo il campo un motivo modulare a losanghe allineate sull’asse centrale racchiude elementi leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 524

TAPPETO GANDJE
Caucaso centrale, 1880 circa Dal cromatismo vivace, il campo lungo e stretto a fasce floreali alterne bianche e blu (ad “albero della vita”, anche se privo dell’elemento verticale), tre ordini di cornici separate da piccoli nastri multicolori: quella leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 525

TAPPETO MOGHAN(?)
Caucaso meridionale, 1890 circa Il campo, molto ordinato nell’impianto e di un bel color azzurro saturo con varie abrash, presenta file di quattro elementi uncinati in vari colori intervallati da piccole losanghe disposte al centro degli spazi vuoti; leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 526

PICCOLA SPECCHIERA
Con cornice in legno laccato e parzialmente dorato a fondo rosso, la parte superiore sagomata. Danni alla lacca. 49 x 40 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 527

GRUPPO DI TRE APPLIQUES XX secolo
in stile settecentesco In bronzo dorato, a due bracci, a volute contrapposte centrate da una sfera. Danni alla doratura. 30,5 x 23 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 528

SPECCHIERA Prima metà del XVIII secolo
In legno intagliato e dorato a rocailles e cadute di fiori. Lo specchio di epoca posteriore. Danni e mancanze. 130 x 70 cm

Base asta: € 500

Lotto 529

SET DI OTTO SEDIE E UNA POLTRONA Fine XVIII secolo
Ed altre quattro simili, in stile. Schienale mosso, a doppia voluta centrata da cartiglio ovale, la seduta in cuoio salmone, quelle in stile in cuoio rosso. 101 x 49 x 40 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 530

TAVOLO DA PRANZO ALLUNGABILE Inghilterra, XIX secolo
In mogano, divisibile in due parti, con prolunga centrale, i due tripodi terminanti in zampe ferine in bronzo dorato su rotelle. Qualche danno, macchie sul piano. 74 x 161 x 97,5 cm La prolunga 50,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 531

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES Veneto, inizio XIX secolo
In noce, semicircolari, gambe ad ansa raccordate da una ghianda. 54 x 59 x 31 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800