ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 552

COPPIA DI COMODINI DA NOTTE Genova, in parte fine del XVIII secolo
Impiallacciati in legno di rosa e viola a marqueterie, a due cassetti, il piano in marmo rouge griotte. Corredati da certificato fotografico del 20/04/1968 di Giuseppe Rossi, Torino. 81 x 57 x 36,6 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 553

CARTEL D’APPLIQUE, QUILLET À PARIS Fine XVIII secolo
In bronzo dorato e cesellato, cimato da un vaso, al di sotto del quadrante una ghirlanda centrata da testa ferina. Quadrante in smalto bianco firmato Quillet à Paris. Numerazione romana per le ore e suddivisione della leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 554

CASSETTONE A MEZZALUNA
Torino, 1770 circa Il piano in marmo grigio, a tre cassetti e due ante ai lati, impiallacciata in legno di rosa, viola e bosso, la fascia superiore a motivi geometrici interrotti da fermagli floreali in bronzo dorato, gambe a tronco di cono leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 555

4 POLTRONE CANNETÉ Genova, fine XVIII secolo
In noce, lo schienale sagomato, gambe a colonna scanalata, braccioli ansati. Lambrecchini e cuscini in seta a righe. Danni e rotture alla stoffa. 93 x 57 x 50,5 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 556

CARLO POLLONERA 1849-1923
Ritratto di Luigia Bugatti Olio su tavola, in ovale, firmato al recto a sinistra. Al verso etichetta recante indicazioni biografiche dell’artista. 61 x 46 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 557

CHARLES GOMIEN 1808-1876 LA PRINCIPESSA MURAT
1838 Olio su tela, firmato e datato in basso a destra. Realizzato probabilmente in coppia con un pendant raffigurante il fratello, il quinto principe Murat, figli di Gioacchino Giuseppe Napoleone Murat e di Malcy Louise leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 558

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII secolo
Battaglia Olio su tela. Difetti e diffusi restauri. 54 x 102 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 559

DIVANO A ROCCHETTO Lombardia, inizio XVIII secolo
In noce, con grandi braccioli a ricciolo, gambe a rocchetto e schienale sagomato. Rivestito in velluto verde oliva. 112 x 225 x 80 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 560

GUÉRIDON Fine XIX secolo
Impiaccacciato a marqueterie in legno di viola e rosa con filetti in bosso, circolare, le gambe a colonna rastremata, il piano superiore e quello inferiore a decoro geometrico. Lievi danni, graffi sul piano superiore. 75 x 44,5 cm

Base asta: € 800

Lotto 561

LETTO A BARCA Metà del XIX secolo
In legno di noce, le testate a ricciolo, con riserve ad ampi godroni sporgenti, gambe ad ansa filettata. Difetti e restauri. 259 x 92,3 x 85 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000