ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 582

COPPA CON COPERCHIO IN PORCELLANA 1820
circa I bordi blu cobalto, sul corpo due riserve ovali con marine e architetture, sul coperchio due riserve con paesaggi e rovine. Altezza 16,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 583

TEIERA ÉGOISTE IN PORCELLANA Napoli, fine XVIII secolo
Cilindrica, due riserve con putti che giocano e putti suonatori, su fondo verde. Altezza 9,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 584

TAVOLO ROTONDO 1840 circa
In radica di ulivo, tripode, con piano ribaltabile. Mancante del chiavistello per il blocco del piano. Danni e rotture. 78 x 98 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 585

TAVOLINO DA CENTRO XX secolo
in stile settecentesco Interamente impiallacciato in legno di rosa e legni pregiati, su gambe sagomate. 72,5 x 43 x 33 cm

Lotto 586

TAVOLINO DA CENTRO A BANDELLE Seconda metà del XIX secolo
In legno ebanizzato intarsiato in radica e legni rari, a un cassetto sul fronte, profili e mascheroni in bronzo dorato applicati sul fronte e sul retro, i piedi uniti da traversa sagomata e tornita. 74 x 109,5 x leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 587

MARC ALDINE 1875-1957
Venezia Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. Etichetta al verso della Galleria d’Arte Bottisio di Torino. 56 x 65 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 588

RIBALTA Lombardo-Veneto, fine del XVIII secolo
In radica di noce, di forma mossa, lesene modanate a nastro sugli spigoli, a tre cassetti con traversa, all’interno della ribalta tre cassetti e un segreto a scorrimento. Danni e mancanze. 122,5 x 173,5 x 70 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 589

GIACOMO GROSSO 1860-1938
Ritratto di donna con fondo chiaro Olio su tavola, firmato in basso a sinistra al recto. Iscrizione al verso ‘Opera di mio padre il pittore Giacomo Grosso. Avv. Guglielmo Grosso’ ed etichetta ‘Mostra Postuma al Circolo degli Artisti di Torino. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 590

Attribuito a GIACOMO GROSSO 1860-1938
Ritratto di gentiluomo Olio su tela. 38,7 x 30 cm

Base asta: € 400

Lotto 591

GIACOMO GROSSO 1860-1938
Ritratto di gentildonna 1898 Olio su tela, firmato e datato al recto in alto a sinistra. 35,5 x 27 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650