ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
GIACOMO GROSSO 1860-1938
Bozzetto per il ritratto della Duchessa d’Aosta-Madre 1898 Olio su tavola. Iscrizione al verso ‘Dipinto nell’anno 1898 da mio padre il pittore Giacomo Grosso. Avv. Guglielmo Grosso’ ed etichette ‘Mostra Postuma al Circolo degli Artisti di Torino.
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400
GIACOMO GROSSO 1860-1938
Studio per il salvadanaio Olio su tavola, firmato in basso a sinistra al recto. Iscrizione al verso ‘Opera di mio padre il pittore Giacomo Grosso. Avv. Guglielmo Grosso’ ed etichetta ‘Mostra Postuma al Circolo degli Artisti di Torino. Giacomo
Base asta: € 800
SCUOLA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE DEL XX secolo
Ritratto di Vittorio Emanuele III Olio su tela. Firmato ‘GK’ sopra la spalla destra. Iscrizione al recto sulla destra ‘Vittorio Emanuele III in uniforme da colonnello/principe di Napoli’. 90 x 70 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII secolo
Ritratto di Vittorio Amedeo II Olio su tela, in ovale. Vittorio Amedeo II (1666-1732)è qui raffigurato con indosso l’armatura e il Collare dell’Ordine della Santissima Annunziata. 84 x 64,5 cm
Base asta: € 1.500
JACQUES-FRANÇOIS CARABAIN 1834 - 1933
Ritratto di gentiluomo in alta uniforme Olio su tavola, firmato in basso a destra ‘J Carabain’. Il gentiluomo indossa un’elegante stola d’ermellino, decorata da svariate onoreficenze e medaglie della Casa Reale del Portogallo. E’ in
Base asta: € 4.000
CROCE DI UFFICIALE DELL’ORDINE DELLA CORONA D’ITALIA
Entro scatola in pergamena con corona chiusa applicata e cartiglio con il ritratto del destinatario, il Cav. Antonio Manno. Lievi danni e mancanze. La scatola 17 x 12 cm Il barone Antonio Manno è stato uno storico
Base asta: € 200
GRUPPO DI SETTE BICCHIERI DA COLLEZIONE DIVERSI ED UNA PICCOLA ALZATA IN ARGENTO Francia, XVIII e XIX secolo
La maggior parte dei bicchieri Parigi, XVIII secolo , tutti lisci, uno dorato all’interno con stemma marchionale inciso sul corpo. La piccola alzata circolare,
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700
CARTA GENERALE DELL’ITALIA, GIOVANNI MARIA CASSINI
Roma, Calcografia Camerale, 1793 Incisione all’acquaforte con coloritura leggermente posteriore in 15 fogli sciolti ed incorniciati. Grande carta d’Italia composta da 15 tavole con ampi margini che, montati assieme
Base asta: € 1.500
CARTA GENERALE DE’ STATI DI SUA ALTEZZA REALE, GIOVANNI TOMMASO BORGONIO
Torino, Giovanni Maria Belgrano, 1680 Incisione in rame su 15 fogli giuntati, titolo al margine superiore, 22 stemmi delle città colorati da mano coeva, 2 cartigli per dedica e descrizione, il tutto
Base asta: € 8.000
BUGIA IN ARGENTO XVIII secolo
Il piatto circolare sagomato sbalzato, con collo traforato e bobèches a bocciolo. Completo di smoccolatoio inseribile nella presa. 394 g 10,5 x 16 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500