ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 622

NICOLÒ BARABINO 1832-1891
Ritratto di fanciulla 1876 Olio su tavola, firmato e datato al recto in basso a destra. In elegante cornice dorata. Difetti e cadute di colore. 24,5 x 20 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 623

ANGELO MORBELLI 1854-1919
La maternità Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. In elegante cornice. Leggere cadute di colore. 63 x 45 cm Il professore Giovanni Anzani dopo aver visto il dipinto inedito ne ha confermato l'autografia.

Base asta: € 20.000

Lotto 624

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII secolo
Coppia di trionfi di caccia en grisaille Tempera e carboncino su carta azzurra. Probabilmente due cartoni preparatori per affreschi, raffiguranti due putti su cacciagione. Difetti, restauri e mancanze. 90 x 64 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 625

SCUOLA PIEMONTESE DEL XIX secolo
Natura morta con fiori 1871 Tempera su carta, firmata e datata al recto in basso a destra. 45 x 71 cm

Base asta: € 300

Lotto 626

GASTON LA TOUCHE 1854-1913
Le tre grazie Olio su tela, firmato al recto ‘Gaston La Touche G.D’. 95 x 98 cm Malgrado un inizio di carriera stentato, La Touche si inserì nella vivace scena pittorica di Parigi esponendo al Salon del 1875. L’incontro con Manet e Bracquemond leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 627

GIOVANNI BOLDINI 1842-1931
Figure femminili (con figure sul retro)Matita su carta. Iscrizione al verso ‘D 438 Disegno autentico di Giov. Boldini – Vito Doria’. Pubblicato al n. 1345 nel catalogo ragionato dell’artista. 14 x 11 cm Pencil on paper. Iscribed verso ‘D 438 leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 628

GIOVANNI BOLDINI 1842-1931
Carrozza e cavalli, e testa di donna al verso Matita su carta. Al recto in basso a destra timbro ‘Boldini’. Iscrizione al verso ‘D 508 A. N. 49 Disegno autentico di Giov. Boldini – Vito Doria’. Pubblicato al n. 1593 nel catalogo ragionato leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 629

GIOVANNI BOLDINI 1842-1931
Madre e figlia Matita su carta. Al recto in basso a destra timbro ‘Boldini’. Iscrizione al verso ‘D 496 A. N. 64 Disegno autentico di Giov. Boldini – Vito Doria’. Pubblicato al n. 1665 nel catalogo ragionato dell’artista. 16 x 10 cm leggi tutto

Lotto 630

GIOVANNI BOLDINI 1842-1931
Scorcio di Mansfield Matita su carta. Al recto in basso a sinistra timbro ‘Boldini’, in alto a destra iscrizione a matita ‘Mansfield’. Iscrizione al verso ‘D 456 A. N. 92 Disegno autentico di Giov. Boldini – Vito Doria’. Pubblicato al n. 1751 leggi tutto

Lotto 631

GIOVANNI BOLDINI 1842-1931
Cavallo in corsa Matita su carta. Al recto in basso a sinistra timbro ‘Boldini’. Iscrizione al verso ‘D 391 A. N. 64 Disegno autentico di Giov. Boldini – Vito Doria’. Pubblicato al n. 1869 nel catalogo ragionato dell’artista. 10 x 16 cm leggi tutto