ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 602

COPPIA DI PIATTI DA PORTATA IN ARGENTO, GIUSEPPE GATTINARA
Assaggiatore Giovanni Vernoni, Torino 1814-24 Ovali, il bordo filettato, recanti sul retro l’aquila con croce sabauda incisa ed il monogramma CF del re Carlo Felice. 1550 g 49 x 30 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 603

IMPORTANTE MINAUDIÈRE IN ARGENTO, BRILLANTI E ZAFFIRI, ILLARIO PER BULGARI 1940 circa
Rettangolare, guilloché, un fermaglio in oro e platino con brillanti e zaffiri sul coperchio, all’interno uno scomparto porta-sigarette, uno porta-cipria, un porta-pillole ed un leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 604

Base asta: € 3.000

Lotto 605

LANTERNA AD ELMO Probabilmente Piemonte, XIX secolo
In metallo laccato, la parte superiore ad elmo napoleonico, con decori fogliacei su fondo giallo, un bottone dorato dul fronte, con vetro semicircolare, contenente un portacandela. 33 x 13 x 12 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 606

LUCERNA IN ARGENTO
Genova, 1793 Una fascia a foglie d’acanto sul piede circolare gradinato, fusto a nodi sagomati, il contenitore per l’olio a tre beccucci, quattro catenelle appese ad un anello sul fusto con appese forbici, pinze e smoccolatoio. Marchiata alla base e leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 607

SALSIERA IN ARGENTO, CHARLES NICOLAS ODIOT
Parigi, 1840 circa A barca, con base lobata, presa a a nastro filettato incrociato terminante a foglie d’acanto, con camicia interna in argento. Marchiata alla base, sotto il bordo superiore e sul retro della camicia interna. leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 608

COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO, JOHN NEWTON MAPPIN
Londra 1891/92 Circolare, liscia, il corpo interrotto da un bordo filettato, manici biansati con presa fogliacea, il coperchio sagomato, cimato da un pomolo liscio. 1120 g 31 x 14,2 cm John Newton Mappin, erede della leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 609

SAMOVAR IN ARGENTO, CHARLES STUART HARRIS
Londra 1874/75 Tripode, su piedi sagomati, il corpo liscio incernierato, manico reclinabile sagomato con presa in paglia intrecciata, becco liscio terminante in una foglia d’acanto. Lievi danni. 1448 g Altezza 22 cm escluso il leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550 Più IVA ordinaria

Lotto 610

SERVIZIO DA THE IN ARGENTO ENTRO CUSTODIA IN CUOIO E SETA, MAPPIN & WEBB
Londra, 1895-1896 Composto da teiera, lattiera, zuccheriera, sei cucchiaini e una pinza per lo zucchero. La zuccheriera dorata all’interno, i corpi sbalzati a volute e ghirlande di fiori, i leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 611

TAPPETO SHIRVAN(?)
Caucaso orientale, 1880 circa Dalla bella e spaziosa bordura a motivo herati di ispirazione persiana nei toni del rosa, racchiude il campo blu di poco più ampio, a motivi floreali di varia foggia sfalsati e ad andamento infinito. Vello ben conservato, leggi tutto

Base asta: € 3.000