ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 612

TAPPETO QASHQA’I Fars,
Persia meridionale, 1900 circa Dal grande medaglione scalettato lungo i lati maggiori di colore blu, a motivi di foglie e fiori che ne seguono l’impianto romboidale disponendosi su più file concentriche, i cantonali di un bel rosso vivo che leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 613

OROLOGIO DA CAMINO IN PORCELLANA IMARI E BRONZO DORATO Seconda metà del XIX secolo
Il vaso, in porcellana Imari della fine del XVIII secolo montato in bronzo dorato nel XIX secolo su base circolare traforata, due putti in bronzo dorato ai lati seduti su foglia d’acanto leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 614

LORENZO DELLEANI 1840-1908
Paesaggio montano 1901 Olio su tavola, datato al recto in basso a destra ‘5.6.1901’. Al verso presenta etichetta della Galleria d’Arte Bottisio di Torino. 31 x 45 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 615

LORENZO DELLEANI 1840-1908
Da Le Sirene circa 1870 Otto disegni originali a matita su carta, firmati, titolati e numerati. Si tratta delle tavole originali prodotte dall’artista per l’opera “Le sirene più celebri di tutti i tempi” stampata a Torino nel 1870 in quattro leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 616

GIORGIO CERAGIOLI 1861-1947
Fanciullo Bronzo con base in marmo nero, firmato sulla sinistra. Altezza 21 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 617

EMILIO SPERATI 1861-1931
Fernando 1917 Bronzo su base in legno. 23 x 17 cm

Base asta: € 300

Lotto 618

DA PAOLO TROUBETZKOY 1866-1938
Uomo a cavallo 1955 Bronzo, firmato sulla base. Mancante della picca, mano destra rimaneggiata. Altezza 36 cm

Base asta: € 500

Lotto 619

COPPIA DI SCULTURE LIGNEE Piemonte, prima metà del XVIII secolo
Legno laccato e dorato, a figura eretta, in tunica e calzari all’antica. Le tuniche decorate parzialmente con la tecnica dello sgraffiato o estofado de oro. Restauri. Altezza 125 cm

Base asta: € 6.000

Lotto 620

ALTORILIEVO LIGNEO RAFFIGURANTE SAN DOMENICO Spagna o Sardegna, inizio del XVII secolo
In legno scolpito, dipinto e dorato con la tecnica dell’estofado de oro, raffigura San Domenico con il cane ai suoi piedi ed in mano le sacre scritture, in una nicchia con arco a tutto leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 621

ALTORILIEVO LIGNEO RAFFIGURANTE SAN FRANCESCO Spagna o Sardegna, inizio del XVII secolo
In legno scolpito, dipinto e dorato con la tecnica dell’estofado de oro, raffigurante San Francesco inginocchiato a braccia aperte, rivolto verso l’angelo delle stigmate in una leggi tutto

Base asta: € 8.000