ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 642

RARO TAVOLINO DA TOILETTE IMPIALLACCIATO IN PAGLIA Probabilmente Piemonte, seconda metà del XVIII secolo
Interamente impiallacciato in paglia ‘di Vienna’ parzialmente colorita. Sul piano è raffigurata una scena di festa popolare, il fronte, i fianchi e il piano sagomato leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 643

FRANCESCO ROBERTI 1789-1857
Fanciulla orientale Acquerello su cartoncino, firmato al recto in basso a destra. 30 x 24,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 644

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS 1873-1926
Il moro 1912 Olio su tavola, firmato e datato al recto in basso a destra ‘G.A. Levis 17.4.1912’. 31 x 45 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 645

TAPPETO SERAB
Area di Heriz, Persia nord-occidentale, 1880 circa Caratterizzato dal bel color cammello del fondo e della bordura esterna, il campo ad andamento infinito a medaglioni e mezzi medaglioni floreali sfalsati di bel disegno, dal sapore curdo e vivaci colori, leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 646

ANTONIO MANCINI 1852-1930
Ritratto di fanciulla 1910 ca. Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. 73 x 56 cm

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 647

PAIO DI POLTRONE, PIERRE NOGARET Lione, metà del XVIII secolo
In noce intagliato, sagomate, i braccioli a voluta ad S, un mazzo di fiori a centrare lo schienale ed il bordo della seduta, rivestite in velluto amaranto. Stampigliate Nogaret à Lyon su una gamba. Una delle leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 648

COPPIA DI VASI MEDICEI SU PLINTO Parigi, inizio del XIX secolo
In bronzo patinato bruno e dorato, i plinti con un bordo a foglie d’acanto e di quercia, due lire e due bracieri accesi sui quattro lati, le coppe con base e prese in bronzo dorato e sul corpo scene di feste leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 649

CHIFONNIÈRE ATTRIBUITA A FRANÇOIS LINKE Parigi, terzo quarto del XIX secolo
In piuma di mogano, a un cassetto sul fronte, una ringhiera a balaustri sul piano superiore ed una ad anelli su quello inferiore sagomato sul fronte, gambe a colonna rastremata con fermagli ad leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 650

TAPPETO MOGHAN
Caucaso meridionale, 1890 circa Dalla vivace colorazione d’insieme, il campo nel tipico doppio registro verticale di gul Memling, gul ‘secondari’ uncinati o a scacchiera, racchiuso da una cornice a medachil, una seconda cornice bianca a rosette e infine leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 651

TAPPETO GYMIL
Area di Kuba, Caucaso orientale, 1880 circa Su una sottile rete azzurra a fondo blu si appoggia il grande medaglione dal profilo mosso posto al centro del campo, altri motivi floreali di gusto Bijov sparsi; la cornice composta da una fascia centrale leggi tutto

Base asta: € 1.500