ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 662

TAPPETO FERAHAN
Persia settentrionale, 1900 circa Il grande medaglione romboidale dal profilo seghettato con pendenti di colore blu in una variante minuta e fitta del motivo herati, ripetuto nei quattro cantonali, il campo rosso pomodoro; la bordura a triplo ordine di leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 663

SCUOLA DEL XIX secolo
Due studi di nudi da accademia Pastello su carta marrone. Da 48 x 36 a 43 x 55 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 664

CORRADO BETTA 1870-1935 GIOVANE RECLINATA
In bronzo, su base di marmo verde, firmato alla base. 15 x 18,5 x 10 cm

Base asta: € 400

Lotto 665

PAOLO TROUBETZKOY 1866-1938
Cavallo al galoppo In bronzo, su base in pietra. Firmato sulla base. Altezza 35 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 666

F. ARNERI
Paesaggio invernale Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. Il lotto si compone di un altro olio su tavola raffigurante una strada cittadina. Da 14 x 21 a 20 x 33 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 667

MARCELLO BOGLIONE 1891-1957
Novembre sulla Dora Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. Iscrizione al verso ‘Boglione Marcello – Torino – Novembre sulla Dora (olio)’. 27 x 37 cm

Base asta: € 300

Lotto 668

SEVERINO TREMATORE 1895-1940
La tregua 1924 Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra. 101 x 63 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 669

CREDENZA CON ALZATA Vandea, XIX secolo
In ciliegio, a quattro ripiani nella parte superiore e due ante inferiori sormontate da un cassetto, con decorazioni in ottone traforato e applicato sulle ante e sui cassetti. I ripiani superiori con ringhiera a decoro geometrico leggi tutto

Lotto 670

TAPPETO CHAHAR MAHAL
Persia sud-occidentale, 1900 circa Assai prossimo al tappeto 674, dall’interessante impianto ‘a preghiera’, un grande medaglione a pendente al posto della lampada votiva in campo rosso, piccoli boccioli di fiori a cinque petali che aggettano dal leggi tutto

Lotto 671

TAPPETO AFSHARI
Area di Kirman, Persia meridionale, 1890 circa A boteh floreali in file orizzontali sfalsate ad andamento infinito, nei toni dei verdi e degli azzurri in campo rosso, la cornice ampia a triplo ordine, la fascia centrale shikak, quella interna ed esterna a leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850