ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 632

GIOVANNI BOLDINI 1842-1931
Testa di signora Matita su carta. Al recto in basso a destra timbro ‘Boldini’.Iscrizione al verso ‘D 27 R. A. N. 13 Disegno autentico di Giov. Boldini – Vito Doria’. Pubblicato al n. 1976 nel catalogo ragionato dell’artista. 21 x 17 cm leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 633

GIOVANNI BOLDINI 1842-1931
La marchesa Casati con levrieri, e figure al verso Matita su carta. Iscrizione al verso ‘D 225 R. A. N. 54 Disegno autentico di Giov. Boldini – Vito Doria’. Pubblicato al n. 2557 nel catalogo ragionato dell’artista. 12 x 17 cm leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 634

CESARE MAGGI 1881-1961
Paesaggio costiero Olio su tavola, firmato al recto in alto a destra ‘C. Maggi’. 40 x 50 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 635

ENRICO REYCEND 1885-1928
Spiaggia di Noli Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra ‘Reycend E’. Sul retro della tavola pagina di un calendario commerciale dell’anno 1864. 29 x 36 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 636

GIUSEPPE PALIZZI 1812-1888
Paesaggio con gregge Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. Restauri. 62 x 50 cm

Base asta: € 6.500

Lotto 637

IMPORTANTE COMMODE, GUILLAUME BENEMAN Parigi, fine del XVIII secolo
In mogano e bronzi dorati, il piano in marmo bianco, a tre cassetti senza traversa, una fascia a chiens courants in bronzo dorato sul cassetto superiore, un trofeo di fiori retti da un nastro entro leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 638

SCUOLA ROMANA DEL XVIII secolo
Natura morta con anguria, uva, fichi, melograni e campanule Olio su tela. Difetti, ridipinture e restauri. 65 x 87 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 639

Attribuito a ELENA RECCO Natura morta con crostacei XVII-XVIII secolo
Olio su tela. Leggere cadute di colore, ridipinture, restauri. 73 x 98 cm

Base asta: € 6.500

Lotto 640

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII secolo
Coppia di due paesaggi Tempera su carta, l’uno raffigurante un banchetto lungo il fiume, l’altro una cascata. Difetti. 48 x 36,5 cm e 47,5 x 36,5 cm

Base asta: € 2.800

Lotto 641

Scena di piazza Olio su tela. Difetti. 98 x 71 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500