ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
ELEGANTE ÉCUELLE CON PIATTO IN PORCELLANA DURA
Manifattura di Sèvres, 1787 Con coperchio e piatto, a riserve con scene mitologiche in oro e bianco, su fondo porpora, le prese dorate fogliacee, il coperchio cimato da una melagrana dorata. L’écuelle 12 x 18 cm Il piatto
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 55.000
ÉCUELLE IN PORCELLANA DURA @Manifattura di Sèvres, terzo quarto del secolo
XVIII Con piatto e coperchio, il fondo puntinato in azzurro e rosso, con riserve a mazzi di fiori tra volute fogliacee dorate, prese a nastro incrociato, cimata da una voluta fogliacea dorata.
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.600
PIATTO IN PORCELLANA TENERA, ETHIENNE CHARLES LE GUAY III
Manifattura di Sèvres, 1788 Sulla tesa ghirlande di rose, al centro il ritratto di Madame de Montespan racchiuso in un serto in oro e circondato da una ghirlanda di rose e da due fasce, una verde e una blu cobalto
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100
TEIERA ÉGOISTE IN PORCELLANA TENERA
Manifattura di Sèvres, 1775 Marca del decoratore Noel (1755-1804) in oro. A fondo blu, due riserve sul corpo con nature morte con vasi di fiori, il coperchio cimato da un naturalistico crisantemo giallo. Altezza 10,5 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.400
Manifattura di Sèvres, 1763 Il fondo blu a pois in oro, due riserve sul corpo a paesaggi. Cimata da una rosa. Altezza 13 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.500
TEIERA ÉGOISTE IN PORCELLANA
Manifattura Frankenthal 1762-1770 Ovoidale, sul corpo due paesaggi da un lato con pastorella, dall’altro con cane e due pecore, il coperchio ed il bordo con ghirlande di fiori blu rette da fermagli a fiocco porpora Etichetta cartacea sotto il
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700
CAFFETTIERA IN PORCELLANA
Manifattura di Vienna, 1770-1810 Sul corpo piriforme paesaggi en grisaille con piccole figure colorate, cimata da un frutto. Il pomolo del coperchio rotto e reincollato. Altezza 16 cm
Base asta: € 600
CAFFETTIERA IN PORCELLANA
Manifattura Ginori, 1774-1793 Piriforme, con decoro cosiddetto a mazzetto, su fondo bianco. Altezza 18,5 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
GRANDE BROCCA CON BACILE IN PORCELLANA SAMSON Parigi, XIX secolo
Recante le armi Orléans entro scudo ovale sotto corona chiusa. Nel gusto Imari, a decori in blu, rosso e oro entro riserve, il bordo esterno del bacile con rami di pesco. La brocca altezza 31 cm Il bacile
Base asta: € 900
PAIO DI TANKARD IN PORCELLANA ED UNO DIVERSO Germania e Capodimonte, inizi del XX secolo
Commemorativi, uno iscritto ‘Bayer - Pionier - battaillon -III compagnie - Ingdstadt - 1911/1913’, cimato da una locomotiva in peltro, l’altro ‘Feld - Artillerie - regiment - I
Base asta: € 300