ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 562

QUATTRO SEDIE CON SCHIENALE A FIOCCO Probabilmente Veneto, fine XVIII secolo
In noce intagliato, con schienale a nastri fogliacei in forma di fiocco, fascia anteriore a rosone e perlinature, gambe a pilastro scanalato. Difetti e restauri. 93 x 49 x 44 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 563

SÉCRETAIRE Inghilterra, XIX secolo
Lastronato in mogano e piuma di mogano, fronte intarsiato con rosoni, all’interno della ribalta uno sportello centrale con intarsio in legni vari di una figura femminile, cassetti, scomparti e segreti. Il piano interno della ribalta con leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 564

CALAMAIO MONTATO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA Francia, XVIII secolo
e successivi Tripode, il piatto in legno a cartouche laccato a chinoiserie con paesaggio in oro su fondo nero montato in bronzo dorato a volute a C fogliacee e piedi a rocailles, i contenitori sempre a leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 565

PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA Probabilmente Sud Italia, metà del XVIII secolo
Su fondo berettino scuro, nel cavetto un pastorello con bastone a figura eretta, sul bordo mazzi di fiori in giallo e verde. Diametro 27 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 566

BROCCA IN MAIOLICA Albisola , XVII secolo
Globulare, a decori in bianco e blu, al centro del corpo un cartiglio a nastro con la scritta ‘Sir: del Ducha’, al di sopra e al di sotto di esso architetture tra fiori e insetti. Marca sul fondo sotto smalto. Danni e difetti. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 567

PIATTINO IN MAIOLICA Manifattura di Albisola, XVIII secolo
In maiolica bianca e blu, nel cavetto una scena barocca con un putto alato e sullo sfondo un paesaggio. Difetti e restauri. Diametro 15 cm

Base asta: € 350

Lotto 568

IMPORTANTE ANFORA IN MAIOLICA, MANIFATTURA PAOLO FRANCESCO BRANDI
Napoli, 1681 In maiolica bianca e blu, corpo ovoidale, due grandi anse in forma di arpie alate, raffigurante sul fronte la scena della Crocifissione con la Maddalena, San Giovanni Battista e la Madonna. leggi tutto

Base asta: € 6.500

Lotto 569

GRANDE POTICHE Piemonte, XVIII secolo
In terracotta dipinta e dorata a chinoiserie con volatili tra fiori e foglie su fondo bruno. Danni. Altezza 60 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 570

GRUPPO IN BISCUIT XIX secolo
Raffigurante una scena galante, con fanciulli tra rocce e fiori. Restauri, danni e mancanze. 24,5 x 19 x 15,4 cm A

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 571

GRUPPO IN TERRACOTTA Scuola francese, fine del XVIII secolo
Amore portato in trionfo dalle ninfe. Rotture e mancanze. 31 x 14,5 cm

Base asta: € 400