ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 532

COPPIA DI VETRINE Veneto, inizio XIX secolo
In noce, rettangolari, a tre ripiani, al di sotto un doppia ansa raccordata. 120,5 x 58 x 22 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 533

COPPIA DI ANGOLIERE PORTAFIORI Inizio XIX secolo
Una fascia a nastri incrociati in legno argentato, con sottovasi in metallo all’interno. 81 x 55 x 35 cm

Base asta: € 800

Lotto 534

SECRÉTAIRE Francia, inizio XIX secolo
In piuma di mogano, tre cassetti inferiori e uno sopra la ribalta, due colonne laterali con capitelli in bronzo dorato, l’interno della ribalta a piani e cassetti, ai lati due piccole colonne con basi e capitelli in bronzo dorato, il leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 535

TAVOLINO DA TOILETTE XIX secolo
Rettangolare, un bordo in legno ebanizzato, all’interno cinque scomparti laterali e due centrali con coperchio a scorrimento, uno specchio al verso del piano sollevabile, le gambe ansate unite da traversa. 76 x 59 x 43 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 536

TAVOLINO DA TRIC TRAC Inghilterra, inizio XIX secolo
Rettangolare, su base sagomata, gambo a colonna ottagonale. A due cassetti di cui quello superiore di figura a nascondere il segreto, il piano girevole e apribile, all’interno foderato in cuoio operato e tinto per il leggi tutto

Lotto 537

TAVOLINO ROTONDO DA LAVORO
Piano sollevabile, all’interno quattro scomparti, tripode. 73,5 x 50 cm

Base asta: € 500

Lotto 538

CASSETTONE Seconda metà del XIX secolo
In noce chiaro, a quattro cassetti, un decoro romboidale applicato sul primo cassetto, i piedi anteriori sferici. 100 x 116,6 x 51 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 539

LAMPADARIO IN TOLLA E LEGNO SCOLPITO E LACCATO In parte del XVIII secolo
A quattro luci, bracci in legno a voluta con decoro fogliaceo, fusto in tolla con cadute di fiori e foglie. 100 x 68 x 55 cm

Lotto 540

LAMPADARIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLO Francia, XIX secolo
A otto luci, con danzatrici e suonatrici in bronzo dorato che sormontano i bracci, catene in bronzo dorato e pendenti in cristallo, fusto a sfere di cristallo sovrapposte. Altezza 120 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 541

POLTRONCINA GIREVOLE Inghilterra, XIX secolo
In noce, a pozzetto, tripode, con gambe a voluta. 79 x 62 x 55 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800