ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
COMODINO A SOFFIETTO Fine del XVIII secolo
In ciliegio intarsiato in legni vari, il piano in marmo grigio con ringhiera in ottone. Sostituzioni e rifacimenti. 86,5 x 47 x 41 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
PAIO DI CANDELABRI IN RAME ARGENTATO Probabilmente Inghilterra, XIX secolo
Su piede circolare gradinato, fusto a colonna, con quattro bracci a voluta con nodi fogliacei. Mancanze all’argentatura. Altezza 48 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
COPPIA DI TAVOLI DA GIOCO Inizio del XIX secolo
In noce, a un cassetto, una scacchiera intagliata al centro del piano. Danni e rifacimenti. 80 x 101 x 49 cm
Base asta: € 1.000
CASSETTONE Prima metà del XIX secolo
In noce, a tre cassetti, due fregi laterali in legno intagliato e dorato. Danni e mancanze. 93,5 x 126,5 x 56 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
GRANDE CASSETTONE Prima metà del XIX secolo
In noce, a tre cassetti, montanti laterali con cadute di foglie in legno dorato, il piano in marmo grigio, gambe a colonna rastremata. Danni e mancanze. 93 x 150 x 61 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600
COPPIA DI APPLIQUES XIX secolo
in stile Luigi XV In bronzo dorato a due bracci e volute fogliacee 40 x 27,5 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
TRE ARBARELLI DA FARMACIA
Epoche diverse In maiolica policroma. Danni, sbeccature e mancanze. Il più alto 22 x 11 cm
Base asta: € 250
VETRINA Inghilterra, XIX secolo
In mogano, a tre ripiani, con piano superiore in marmo grigio. 123 x 87,5 x 37 cm
TAPPETO “CHELABERD” O “ADLER”
Karabagh, Caucaso meridionale, 1890 circa Dal tipico motivo ad “aquile” o “sole raggiato” ripetuto tre volte in campo rosso, piccoli motivi animali e altri motivi minori sparsi, la bordura a “granchio” su fondo bianco racchiusa da cornici
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
TAPPETO GANDJE
Caucaso centrale, 1890 circa Nel campo, in varie tonalità di blu, medaglioni a losanga con pendenti disposti lungo l’asse maggiore, motivi floreali allineati verso il bordo del campo in vari colori, piccole figure umane e animali sparse; la cornice
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800