ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
TAPPETO BAKSHAISH
Persia nord occidentale, 1890 circa Dal grande medaglione centrale in cui campeggia un fiore a otto petali blu, inscritto in un motivo frastagliato di color mattone profilato in rosa e azzurro da cui si dipartono foglie biforcute, in campo bianco, altri
Base asta: € 8.000
SCENA CON PUTTI A GRISAILLES Probabilmente XVIII secolo
Tempera su carta applicata su tela, si tratta probabilmente di un bozzetto per un affresco. La scena di putti, realizzata sulla base di un modello squisitamente barocco, è dipinta a grisailles su fondo verde. Gravi
Base asta: € 250
PANNELLO SOVRAPPORTA Probabilmente XVIII secolo
Tempera su tavola, con ogni probabilità si tratta di un bozzetto realizzato per una sovrapporta. La scena rappresenta un peasaggio con rovine e figure inserito in una cornice trompe l’oeil, centrato da una greca a volute,
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
PANNELLO CON FREGIO In stile del XVIII secolo
In legno dorato su fondo verde, la cornice con passepartout verde, filetti in legno dorato e bordo marmorizzato. 73,5 x 102 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250
ARAZZO Probabilmente Germania, inizi del XVI secolo
In lana e seta. Raffigurante la Vergine Maria con il bambino in cornice architettonica a ramages su fondo rosso. Restauri. 225 x 135 cm L’impostazione prospettica, evidente nelle basi delle colonne, richiama l’arte
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 4.200
TAVOLO BASSO In stile del XVII secolo
In noce, rettangolare, con gambe tornite a rocchetto. 55 x 171 x 62 cm
SET DI QUATTRO APPLIQUES Piemonte, XIX secolo
A due bracci, in tolla dorata e dipinta, con fiori e foglie. Danni e mancanze. 37,5 x 25 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
CORNICE CON SPECCHIO Probabilmente prima metà del XVIII secolo
Rettangolare, sagomato, in legno intagliato dipinto e dorato a rocailles e volute fogliacee. Consunzioni e danni alla doratura, lo specchio sostituito. 67 x 58 cm
TAPPETO KAZAK “KARATCHOP”
Caucaso sud-occidentale, 1880 circa Dal formato allungato nella variante a più ottagoni sovrapposti lungo l’asse maggiore, quello centrale a fondo bianco, gli altri due in tonalità differenti di rosso; la bordura a più ordini, quella centrale
Base asta: € 1.500
BATTENTE DI PORTA Piemonte, XIX secolo
In legno laccato a chinoiserie con figure e paesaggi in verde su fondo crema. 204 x 97 x 14 cm