ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 482

TAPPETO BAKSHAISH
Persia nord occidentale, 1890 circa Dal grande medaglione centrale in cui campeggia un fiore a otto petali blu, inscritto in un motivo frastagliato di color mattone profilato in rosa e azzurro da cui si dipartono foglie biforcute, in campo bianco, altri leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 483

SCENA CON PUTTI A GRISAILLES Probabilmente XVIII secolo
Tempera su carta applicata su tela, si tratta probabilmente di un bozzetto per un affresco. La scena di putti, realizzata sulla base di un modello squisitamente barocco, è dipinta a grisailles su fondo verde. Gravi leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 484

PANNELLO SOVRAPPORTA Probabilmente XVIII secolo
Tempera su tavola, con ogni probabilità si tratta di un bozzetto realizzato per una sovrapporta. La scena rappresenta un peasaggio con rovine e figure inserito in una cornice trompe l’oeil, centrato da una greca a volute, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 485

PANNELLO CON FREGIO In stile del XVIII secolo
In legno dorato su fondo verde, la cornice con passepartout verde, filetti in legno dorato e bordo marmorizzato. 73,5 x 102 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 486

ARAZZO Probabilmente Germania, inizi del XVI secolo
In lana e seta. Raffigurante la Vergine Maria con il bambino in cornice architettonica a ramages su fondo rosso. Restauri. 225 x 135 cm L’impostazione prospettica, evidente nelle basi delle colonne, richiama l’arte leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 487

TAVOLO BASSO In stile del XVII secolo
In noce, rettangolare, con gambe tornite a rocchetto. 55 x 171 x 62 cm

Lotto 488

SET DI QUATTRO APPLIQUES Piemonte, XIX secolo
A due bracci, in tolla dorata e dipinta, con fiori e foglie. Danni e mancanze. 37,5 x 25 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 489

CORNICE CON SPECCHIO Probabilmente prima metà del XVIII secolo
Rettangolare, sagomato, in legno intagliato dipinto e dorato a rocailles e volute fogliacee. Consunzioni e danni alla doratura, lo specchio sostituito. 67 x 58 cm

Lotto 490

TAPPETO KAZAK “KARATCHOP”
Caucaso sud-occidentale, 1880 circa Dal formato allungato nella variante a più ottagoni sovrapposti lungo l’asse maggiore, quello centrale a fondo bianco, gli altri due in tonalità differenti di rosso; la bordura a più ordini, quella centrale leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 491

BATTENTE DI PORTA Piemonte, XIX secolo
In legno laccato a chinoiserie con figure e paesaggi in verde su fondo crema. 204 x 97 x 14 cm