ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 462

TAVOLO OTTAGONALE 1840 circa
Impiallacciato in legno da frutta e intarsiato in legno parzialmente ebanizzato, su quattro gambe ansate che si dipartono da una colonna ottagolale, il piano a riquadri geometrici con decori floreali. Insieme a quattro sedie in stile. Danni. leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 463

SCUOLA FRANCESE DEL XIX secolo
Scena pastorale con rovine Olio su tela. Giovane pastore a riposo in un paesaggio con rovine. 63 x 82 cm Olivier Lefeuvre, autore del Catalogo Ragionato di Philippe-Jacques de Loutherbourg ha ipotizzato che questa raffigurazione possa leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 464

CONSOLE Forse Roma, fine del XVIII-inizio del XIX secolo
In legno intagliato e dorato, un mascherone centrale nella fascia, scanalata, gambe ad obelisco rovesciato con cadute di foglie d’alloro e piano in marmo ‘breccia pernice’. Il piano in marmo di epoca posteriore. 91 leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 465

BONNE VILLE, JOHANNES DE RAM @Amsterdam, eredi di Blaeu, seconda metà del XVII secolo
Incisione all’acquaforte con coloritura posteriore, bruniture. 46 x 59 cm la lastra

Base asta: € 200

Lotto 466

CURTISMILIUM, JOHANNES DE RAM@ Amsterdam, eredi di Blaeu, seconda metà del XVII secolo
Incisione all’acquaforte con coloritura posteriore, bruniture. 46 x 57,5 cm la lastra

Base asta: € 200

Lotto 467

EVIAN, JOHANNES DE RAM @Amsterdam, eredi di Blaeu, seconda metà del secolo
XVII Incisione all’acquaforte con coloritura posteriore, lievi bruniture. 46,2 x 56,5 cm la lastra

Base asta: € 200

Lotto 468

PAIO DI SEDIE BASSE XX secolo
in stile settecentesco In noce, sagomate, su gambe mosse. Rivestite in damasco rosso. Danni al rivestimento. 87,5 x 57 x 49 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 469

SEDIA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO @Francia, Luigi XVI, ultimo quarto del XVIII secolo
Lo schienale ovale, con bordo scanalato, gambe a colonna rastremata e scanalata. Rilaccata. 98 x 49 x 46 cm

Base asta: € 150

Lotto 470

SEDIA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Piemonte, fine del XVIII secolo
Con schienale ovale, seduta sagomata, gambe a colonna scanalata, rivestita in velluto ocra. 94 x 51,5 x 46 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 471

PAIO DI POLTRONE Probabilmente Piemonte, seconda metà del XVIII secolo
In legno intagliato e laccato chiaro, gambe a colonna, rivestite in seta azzurra. Un bracciolo rotto, danni al rivestimento. 91,5 x 59,5 x 49,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400