Parte 1, Arte Orientale dal II al XX secolo ore 10.30 | lotti 1-321
Parte 2, Arte europea e tappeti orientali dal XIV al XIX secolo ore 15.00 | lotti 322-690

ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 441

PITTORE ITALIANO DEL SECOLO XIX
Veduta di lago Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. Al verso etichetta ‘Eugenio Gignous veduta di lago dipinto ad olio’. 18,5 x 32,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 442

Studio di carovana Olio su tavola, firmato al recto Alberto Pasini in basso a destra. Al verso iscrizione ‘A. Pasini’. 13 x 23 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 443

RICCARDO PELLEGRINI 1863-1934
Cinque scene spagnole Olio su tavola, tutti firmati al recto. 22 x 16 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 444

ALESSANDRO MILESI 1856-1945
Battesimo a San Marco Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. 70 x 50 cm

Base asta: € 6.000

Lotto 445

LUIGI MANTOVANI 1880-1957
San Paolo Converso Olio su tela, firmato al recto in basso a destra e al verso in alto a destra. 109 x 79 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 446

LUIGI MANTOVANI 1880-1957
Tre vedute veneziane Acquerelli su carta, tutti firmati al recto in basso a sinistra. Da 30 x 23 cm a 19 x 28 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 447

LUIGI MANTOVANI 1880-1957
Venezia 1945 Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra. Iscrizione ‘La salute Venezia 1945’ e firma al verso in alto a destra. 21 x 15 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 448

LUIGI MANTOVANI 1880-1957
Venezia 1946 Olio su tavola, firmato, datato e intitolato al recto in basso a destra. Al verso in alto a sinistra iscrizione ‘Luigi Mantovani 17/2/1946’. 35 x 50 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 449

LUIGI MANTOVANI 1880-1957
San Marco 1949 Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. 24 x 21,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 450

BEPPE CIARDI 1875-1932
Scena campestre Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. 38,5 x 49,5 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000