ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 492

SCATOLA DA LAVORO Piemonte, XVIII secolo
In legno intagliato e dipinto, rettangolare, a decoro floreale su fondo azzurro. Danni e rotture 14,5 x 36,5 x 25,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 493

MORTAIO CON PESTELLO XIX secolo
in stile seicentesco In bronzo patinato bruno, a campana, una ghirlanda sul corpo interrotta da teste di fauni, prese in forma di cariatidi, una fascia fogliacea ed una filettata, con iscrizione MCDXXX – GB A. 21 x 25,8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 494

COPPIA DI FORMELLE Italia, probabilmente Toscana, XI-XIII secolo
Conglomerato cementizio, romboidali, sagomate, il bordo con fermagli a mascherone. In una si riconosce la sirena bicaudata, nell’altra una figura femminile mitologica. Molto consunte. 24 x 24 x 9,5 cm leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 495

GARGOYLE IN PIETRA Italia, probabilmente XIX secolo
Raffigurante un cane in posizione distesa, la bocca aperta a foro di scarico. 28 x 52 x 20 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 496

A NEW AND CORRECT MAP OF THE WORLD, HERMANN MOLL @Londra, seconda metà del secolo
XVIII Incisione all’acquaforte con coloritura coeva su due fogli giuntati. Alcune piccole mancanze e strappi restaurati. 62 x 101 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 497

CREDENZA Nord Italia, in parte del XVII secolo
In noce scuro intagliato, a due ante e due cassetti superiori, i cassetti separati da capitelli fogliacei, su piedi ferini. Corredata da attestato di libera circolazione. 112 x 146 x 51 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 498

SCUOLA RUSSA DEL XIX secolo
Madonna col bambino Tempera su tavola. Presenta in rosso alcune iscrizioni in caratteri greci. Craquelure della superficie pittorica, doratura parzialmente caduta. 48 x 37 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 499

TAVOLO A ROCCHETTO Probabilmente Piemonte, in parte fine del XVII secolo
In noce scuro, rettangolare, un cassetto sul fronte, gambe a rocchetto con alta fascia filettata unite da traversa anch’essa a rocchetto, piedi sferici. Rifacimenti. 82,5 x 110 x 63,5 cm

Lotto 500

SCRANNO DA CORO Probabilmente Piemonte, XVIII secolo
In noce intagliato, di forma mossa. Danni. 106 x 74 x 47 cm

Lotto 501

COPPIA DI APPLIQUES Probabilmente Piemonte, XIX secolo
in stile del XVIII secolo In bronzo dorato, a tre bracci, a volute fogliacee. Ridorate. 47 x 34,5 cm

Base asta: € 300