ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 542

GUERIDON TRASFORMATO IN PORTA-BOTTIGLIE Probabilmente Francia, XIX secolo
In mogano, tripode, foderato all’interno in pelle rossa, un piano angolare girevole e sollevabile in pelle rossa. 81 x 78 cm compreso il piano

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 543

SCRIVANIA Inghilterra, XIX secolo
In palissandro, a due cassetti, con gambe a colonna e doppi piedi ferini. 77 x 117,5 x 61 cm

Base asta: € 700

Lotto 544

DIVANO IN NOCE
A tre posti, con gambe rastramate, schienale geometrico, con rivestimento e cuscini in seta. Danni alla seta. 83,5 x 186 x 63 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 545

TAVOLO BASSO CON PIANO IN MARMO XX secolo
Quadrangolare, gambe scanalate ad obelisco rovesciato con capitello corinzio, il bordo a foglie d’acqua, piano in marmo rosso di Francia. 46,5 x 92 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 546

COPPIA DI LAMPADE A COLONNA
Su base quadrangolare, il fusto intarsiato a marqueterie, il capitello corinzio in legno ebanizzato. Danni ai capitelli. Altezza 172 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 547

GRUPPO DI QUATTRO SPECCHI DECORATI Venezia, XVIII secolo
Due raffiguranti scene di antichità classiche e due scene bibliche tra cui si riconoscono Giuditta che mostra trionfante la testa di Oloferne, e Mosè nella cesta dinnanzi alla figlia del faraone. 55 x 73 cm Don leggi tutto

Base asta: € 16.000

Lotto 548

TAVOLO SCRIVANIA Piemonte, fine del XVIII secolo
In noce intarsiato in legni vari, sul piano un rosone floreale e quattro fregi fogliacei, un cassetto sul fronte, gambe ad obelisco rovesciato. Alterazioni e sostituzioni. 79,5 x 57,5 x 124 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 549

TAVOLO DA GIOCO Veneto, in parte XVIII secolo
Il piano rettangolare sagomato, un cartiglio ovale con un pappagallo tra rami e foglie intarsiato al centro, gambe ansate. Completo di panno verde sagomato, moderno. Restauri e rifacimenti. 77 x 110,5 x 86 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 550

DIVANO A DUE POSTI ED UN POGGIAPIEDI
Il divano rivestito in seta verde e crème, lievi danni. Il poggiapiedi Piemonte, XVIII secolo, rivestito con la stessa seta Il divano 93 x 106 x 70 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 551

COPPIA DI TABOURET Probabilmente Piemonte, XIX secolo
In legno intagliato e dipinto a chinoiserie, con ideogrammi. 50 x 37 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000