ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 381

GRUPPO DI RELIQUIE XVIII- XIX secolo
Entro contenitori e scatoline in argento, una con scatola in pelle decorata a fregi dorati di produzione francese tardo settecentesca.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 382

ACQUASANTIERA Piemonte, metà XVIII secolo
In legno intagliato e dorato a rocailles e volute a C, con teca contenente un crocifisso eburneo. Difetti e mancanze. 40 x 24,5 x 5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 383

PENDENTE A FORMA DI PELLICANO CHE CIBA I SUOI PULCINI.
San Pietroburgo, 1793 Simbolo dell'Eucarestia, in argento, perle naturali e gemme. Marchiato sul retro. 10 x 4,8 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 384

SET DI CINQUE BOTTIGLIE DA FARMACIA XIX-XX secolo
Di cui una più grande e quattro più piccole, la più grande con decoro a volatili e foglie, tutte con etichetta in nero e oro riportante il nome della sostanza contenuta. La più alta 23,4 x 10 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 385

GRUPPO DI NOVE NOCCIOLI DI PESCO INTAGLIATI Cina, XIX - XX secolo
Cinque dei quali in forma di cesto, gli altri istoriati a figure umane ed animali ed un seme diverso, al naturale. Lunghezza circa 2,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 386

GRUPPO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI XIX-XX secolo
Comprendente un contenitore in legno tornito, un gioco ad intarsi, un barilotto per il gioco dei dadi ed un nocciolo scolpito. Il gioco ad intarsi 4,5 x 3,8 cm

Base asta: € 200

Lotto 387

RARA FORBICE DA TAPPETAIO Persia, XIX secolo
In metallo, in forma di tucano. Lunghezza 18,5 cm

Base asta: € 350

Lotto 388

CHATELAINE IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO XIX secolo
Con pendenti, tra cui un porta-uncinetti, un porta-aghi, un uncino per infilare il filo, un paio di forbicine. Alcuni altri pendenti forse aggiunti, un portafortuna, una chiave forse da orologio e una miniatura di leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 389

UN AGORAIO ED UN CONTENITORE PER BUSTE DI AGHI XVIII secolo
L’agoraio in tartaruga operata in oro a ramages e volatili, cilindrico, il contenitore in cuoio operato in oro, sul coperchio la scritta Needles in oro. L’agoraio lunghezza 12,8 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 390

PORTA POLVERE DA SPARO XVIII secolo
In avorio inciso a fiori stilizzati. Diametro 8,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200