ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE


Include tre collezioni di arte orientale che spaziano dalla Cina, al Giappone e al sud-est asiatico, raffinati arredi, oggetti d'arte e una pregiata selezione di dipinti provenienti da committenze private
 
Parte 1, Arte Orientale dal II al XX secolo ore 10.30 | lotti 1-321 
Parte 2, Arte europea e tappeti orientali dal XIV al XIX secolo ore 15.00 | lotti 322-690

ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 361

TRE SCHIACCIA NOCI DI BETEL XIX secolo
In metallo e metallo dorato, di cui una in forma di cavallo. La più lunga 16,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 362

GLOBO TERRESTRE, J. LEBEGUE Parigi, seconda metà del XIX secolo
Montato su scultura di Gea in bronzo, la base in marmo nero, iscritto ‘J.L. Lebegue e C.ie Editeurs, 30 rue Lille, Paris’. Altezza 22 cm
L'immagine si riferisce ai lotti 362-363-364-365

Base asta: € 1.500

Lotto 363

RARO GLOBO TERRESTRE IN FORMA DI UOVO
Germania, 1880 circa Apribile a scatola, su tripode in bronzo non pertinente, con miniatura di ufficiale alla base. Altezza 13 cm
L'immagine si riferisce ai lotti 362-363-364-365

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 364

GLOBO CELESTE, SMITH & SON Londra
circa 1850 Con manico in osso montato a mezzo cucchiaio in ottone, iscritto ‘Smith’s Celestial Gloge – Smith & Son, London’. Altezza 16 cm
L'immagine si riferisce ai lotti 362-363-364-365

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 365

GLOBO TERRESTRE, PAUL RATH Leipzig, XIX secolo
Con funzione di salvadanaio, uno sportello metallico apribile sul fondo, iscritto ‘Neuer Schulerglobus – v.Prof. Dr. A. Krause […] Paul Rath GmbH’ sul corpo. Diametro 11 cm
L'immagine si riferisce ai lotti 362-363-364-365 leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 366

BUSSOLA GEOMANTICA (LUOPAN 羅盤)Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Disco in legno verniciato con iscrizioni in nero; al centro una piccola bussola protetta da un vetro. Ago magnetico non funzionante, vetro centrale rotto. Piccole abrasioni sulla superficie lignea. Diametro leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 367

BUSSOLA A OROLOGIO SOLARE XVIII secolo
Entro custodia in legno di noce, iscritta ‘I.G.Klein ingegner fecit’. 7 x 4 cm
L'immagine si riferisce ai lotti 366-367-368

Base asta: € 300

Lotto 368

BUSSOLA IN AVORIO XVIII secolo
Circolare, gradinata. Diametro 5 cm
L'immagine si riferisce ai lotti 366-367-368

Base asta: € 1.000

Lotto 369

GRUPPO DI TRE BASTONI XIX-XX secolo
Di cui uno in vertebre di pescecane, uno in legno ebanizzato e legno chiaro, il manico apribile a portapipa con pipa racchiusa all’interno, uno con manico di corno di capriolo e una zampa di capriolo alla base guarnita da pelo, la leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 370

BASTONE TEODOLITE, CARLO GRINDEL Milano, prima metà del XIX secolo
In noce e ottone. Altezza 136 cm Carlo Grindel ricevette la medaglia d’oro del premio d’industria nel 1814 “per Teodolite di nuova costruzione”. Il termine theodolite probabilmente è una trasposizione leggi tutto

Base asta: € 400

Risultati per pagina: 10 25 50