ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 351

UNA SCATOLA A CUORE ED UNA A UOVO IN ARGENTO E SMALTO GUILLOCHÉ, CAPELLO Torino, XX secolo
Entrambe in smalto rosso su motivo geometrico sotto smalto e dorate all’interno. 340 g L’uovo 9 x 7,2 cm

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 550 Più IVA ordinaria

Lotto 352

UNA CAFFETTIERA ED UNA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Diverse, la caffettiera liscia, con manico in legno ebanizzato, la zuccheriera ad elmo con cucchiaino ad incastro. 804 g compreso il manico della caffettiera La caffettiera altezza 19 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350 Più IVA ordinaria

Lotto 353

SCATOLA IN ARGENTO E ARGENTO DORATO, VAVASSORI Milano, XX secolo
Insieme a due pinze da frutta, Capello, Torino. La scatola in forma di noce, dorata all’interno; le pinze da frutta in acciaio, argento e smalto guilloché amaranto. Argento 925 598 g La scatola 10 x 15,4 x leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300 Più IVA ordinaria

Lotto 354

BROCCA IN ARGENTO, VAVASSORI Milano, XX secolo
Ed un paio di bicchieri in argento Capello, Torino. La brocca ad elmo con decoro a cordoncino, i bicchieri lisci. Argento 925 1012 g La brocca altezza 23,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400 Più IVA ordinaria

Lotto 355

SET DI DUE TAGLIACARTE IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Lisci, la presa in forma di ideogramma lunga vita felice. Argento 925 144 g 20 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200 Più IVA ordinaria

Lotto 356

GRUPPO DI OGGETTI DIVERSI, IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Comprendente una grande cornice rettangolare liscia, una cornice rotonda, liscia, con due delfini sbalzati ed un candeliere a sfere sovrapposte, con l’ideogramma lunga vita felice sbalzato. Argento 925 Il leggi tutto

Base asta: € 200 Più IVA ordinaria

Lotto 357

TRE MAPPAMONDI ED UN FERMACARTE IN PIETRE DURE XIX e XX secolo
Di cui uno in lapislazzuli, uno in paesite e il terzo in agata, con basi sagomate in legno, il fermacarte a prisma in pietre dure varie. Il mappamondo in paesite diametro 6 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 358

GRUPPO DI DUE ACCIARINI E UNA SCATOLA DA FUMO XIX secolo
La scatola in metallo dorato, argentato e brunito, in forma di libro, un acciarino in forma di levriero, l’altro in teste di serpente incrociate. La scatola 4,5 x 3,2 x 1 cm

Base asta: € 400

Lotto 359

GRUPPO DI SETTE LUCCHETTI XIX-XX secolo
In metallo, ottone e metallo dorato, tra cui uno in forma di drago, uno in forma di cavallo e uno in forma di gatto. Quello in forma di cavallo 6,8 x 5 cm

Base asta: € 200

Lotto 360

GRUPPO DI SEI PAIA DI FORBICI
Epoche diverse Tra cui una in forma di airone, una pieghevole, una per asole. La più lunga 9,5 cm

Base asta: € 200