ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 321

COPPIA DI FIGURE DI GUANYIN CON VENTAGLIO IN OCCHIO DI TIGRE Cina, XX secolo
Davanti giallo oro iridescente, vene brune sul retro. Lavorazione speculare delle due figure. Basi in legno sagomato, con quattro piedi. Altezza 22,7 e 22,6 cm (base incollata)

Base asta: € 400

Lotto 322

COPPIA DI COLONNE DECORATIVE IN DIASPRO VERDE XX secolo
Ad obelisco, lisce. Altezza 28,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400 Più IVA ordinaria

Lotto 323

DUE SCATOLE A CUORE IN ARGENTO E SMALTO GUILLOCHÉ, CAPELLO Torino, XX secolo
Di cui una in smalto rosso e una turchese. Quella rossa è dorata all’interno, entrambe sono decorate a motivi geometrici sotto smalto. 398 g La più grande 10 x 9 cm

Base asta: € 550 Più IVA ordinaria

Lotto 324

DUE TAGLIACARTE IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Simili ma di misure diverse, lisci, la presa in forma di ideogramma lunga vita felice. Argento 925 232 g Il più lungo 20,5 m

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150 Più IVA ordinaria

Lotto 325

GRUPPO DI DUE BOCCALI E DUE BICCHIERI IN ARGENTO E ARGENTO DORATO Torino, XX secolo
I boccali marchiati C. Turconi, lisci, dorati all’interno, l’ideogramma cinese lunga vita felice applicato sul fronte; i bicchieri marchiati Capello, lisci, filettati, un bordo con leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450 Più IVA ordinaria

Lotto 326

UNA CIOTOLA ED UN PIATTO IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
La ciotola è rotonda, liscia, con prese in forma di delfino; il piatto in argento 925, liscio, un delfino sbalzato sul bordo, sul retro è incisa la scritta Capello Torino-Portofino. 1114 g Il piatto diametro leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350 Più IVA ordinaria

Lotto 327

GRUPPO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO Torino, XX secolo
Comprendente una coppia di piatti marchiati C. Turconi, circolari, lisci, con profilo di abete natalizio sbalzato, cinque palline di Natale in argento e un porta-blocknotes con copertina in argento 925. Lievi danni. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550 Più IVA ordinaria

Lotto 328

CIOTOLA IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Circolare, liscia, il bordo in forma di Luna, sul fondo l’incisione Capello Torino – Portofino. 626 g Diametro 31 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250 Più IVA ordinaria

Lotto 329

Diversi, il piatto liscio, con l’ideogramma lunga vita felice sbalzato sul bordo, la ciotola circolare, con alto bordo traforato con lo stesso ideogramma ripetuto. 1030 g Il piatto diametro 30 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400 Più IVA ordinaria

Lotto 330

GRANDE RINFRESCATOIO IN ARGENTO, VAVASSORI Milano, XX secolo
Bombato, liscio, martellato all’interno. Argento 925 1494 g 22 x 25 x 22,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650 Più IVA ordinaria