ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
FIGURA FEMMINILE CON PEONIE E VENTAGLIO IN LAPISLAZZULI Cina, XX secolo
La pietra non è particolarmente pregiata, ma è stata usata con maestria: una vena di pirite sulla veste è evidenziata dalla lavorazione. Tende al grigio soprattutto in basso e sul verso. Base in
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
FIGURA FEMMINILE IN PIETRA Cina, XX secolo
Lapislazzuli o sodalite: pietra in blu oltremare spento, maculata di grigio. Alcuni fori ciechi minuscoli (sulla gonna, nel nastro che pende dalla vita, tra la manica sinistra e il gomito). La figura ha uno specchio (?) convesso
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 950
COMPOSIZIONE CON GRANDE DEA CENTRALE, CIRCONDATA DA FANCIULLE AL SUO SERVIZIO, IN LAPISLAZZULI SU BASE IN AVORIO Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Colorazione intensa della pietra. Dietro le spalle della dea centrale due ancelle stanno muovendo grandi ventagli di piume di
Base asta: € 3.000
FIGURA DI GUANYIN INGINOCCHIATA CON FIORE DI LOTO IN TURCHESE Cina, XX secolo
Pietra piuttosto chiara, ma priva di vene sul recto, mentre sul verso ci sono diverse piccole venature nere. Base a due piani in legno intarsiato di filo d’argento. Altezza 8,7 cm (base
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.500
FIGURA DI MAGU CON CESTINO E BASTONE IN TURCHESE Cina, XX secolo
Turchese chiaro, senza venature sul recto, una grossa sul verso. Base a due piani in legno intarsiato di filo d’argento. Lavorazione molto fine e dettagliata. Acconciatura complessa. Rottura del bastone
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450
VASO CON SCENA DI SCOIATTOLI CHE GIOCANO NELL’UVA IN TURCHESE Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Decorazione in altorilievo e tuttotondo che comprende il coperchio. Due piante di vite crescono ai lati del vaso; rami, foglie e frutti si estendono anche sul coperchio. Tra le
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 4.200
VASO CON SCENA DI LOTTA TRA UOMO E TIGRE IN MONTAGNA, SCOLPITA IN TURCHESE Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
La decorazione in altorilievo e a traforo comprende anche il coperchio. Intaglio molto fine e raffinato. Le venature nere sono sapientemente nascoste in secondo
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000
INCENSIERE TRIPODE IN AGATA FUMÉ CON COPERCHIO Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Agata di tonalità fumo con inclusioni bianche a nuvola. Piedi a forma di testa di 'cane di Fo'. Le impugnature con anelli pendenti sono sulla spalla a forma di drago, e circolari sul
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600
INCENSIERE TRIPODE IN QUARZO ROSA CON COPERCHIO Cina, XX secolo
Colorazione piuttosto omogenea, ma con crepe nella pietra. Sul coperchio, intagliato a semisfera, è raffigurato in tuttotondo un "cane di Fo" dalla coda alata. Le due impugnature sono a forma di testa di
Base asta: € 400
VASO CON COPERCHIO E IMPUGNATURE A FORMA DI LEONE IN QUARZO ROSA Cina, XX secolo
Quarzo con imperfezioni, ma di tonalità intensa. D’ispirazione arcaica, sul ventre sono intagliate a bassorilievo delle maschere del tipo taotie con grandi occhi e muso largo. Coperchio con
Base asta: € 400