ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 271

COMPOSIZIONE CON DIVINITÀ, FANCIULLA E FENICE IN MALACHITE CON BASE IN AVORIO Cina, inizio XX secolo
Malachite di colorazione intensa, con venature più chiare. La divinità sta rovesciando un cesto, per cospargere se stessa, la fanciulla e la fenice di fiori. La fenice, leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 272

COMPOSIZIONE CON DUE FIGURE FEMMINILI CHE BRUCIANO L’INCENSO IN LAPISLAZZULI Cina, XX secolo
Lavorazione fine, composizione complessa. Colorazione intensa della pietra. La figura più alta tiene in una mano un ventaglio, l'altra mano è posata sulla spalla della fanciulla, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 273

COMPOSIZIONE CON DIVINITÀ E FANCIULLA IN MALACHITE CON BASE IN AVORIO Cina, inizio XX secolo
Lavorazione molto fine. I piccoli difetti della pietra sono visibili solo sul verso. Rovesciando un cesto sopra la spalla, la grande dea sta cospargendo di fiori se stessa e la leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 274

TEIERA IN GIADA COLOR SPINACH GREEN Cina, XX secolo (?)
Pietra traslucida verde scuro, priva di venature. Base in legno massello sagomato. Etichetta sulla base “Teiera Chien-Lung. Giada spinacio”. 14,2 x 16,9 x 5,5 cm Beccuccio con incipit a muso d'elefante, manico a leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 275

FIGURA DI GUANYIN CON VASO E PEONIA IN CORALLO ROSSO Cina, XX secolo
Lavorazione molto fine, in corallo rosso intenso. Guanyin è rappresentata con un vaso nella mano sinistra e un fiore nella destra. Dalla lunga manica pende il nastro della del girovita. Base in legno leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 276

COMPOSIZIONE DI DIVINITÀ CON FANCIULLA IN CORALLO SU BASE IN AVORIO INTAGLIATO Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Corallo rosso, dal tronco robusto con tre ramificazioni. Piccola inclusione nera sul petto, altre, più numerose, sul verso in basso. Le figure sono leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 277

FIGURA DI GUANYIN CON LONG NÜ TRA FIORI DI LOTO IN CORALLO ROSA Cina, inizio XX secolo
Corallo di delicata tonalità omogenea. La dea della misericordia è spesso accompagnata da Long Nü, la figlia di otto anni del Re dei draghi. Base in legno leggero sagomato. 897 g 25,5 leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 278

COMPOSIZIONE DI DODICI FIGURE FEMMINILI E FIORI IN CORALLO FINEMENTE INTAGLIATO SU BASE IN AVORIO Cina, dinastia Qing, inizio XIX secolo
Corallo rosso chiaro sul recto, sul verso si notano inclusioni nere mentre la tonalità del corallo vira a una tonalità più pallida. leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 279

GRANDE FIGURA DI MAGU (?) CON VASO DI FIORI IN GIADEITE Cina, XX secolo
Giada verde con punti in verde mela sui fiori e sui fianchi. Lavorazione Dettagliata, con particolare attenzione al cesto di fiori. Base in legno sagomato. Altezza 36 cm (base inclusa)

Lotto 280

GRAZIOSA FIGURA FEMMINILE IN CORALLO CON BASE IN AVORIO Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Corallo rosso intenso, leggermente più chiaro sul retro. Con entrambe le mani la divinità sta rovesciando un cesto di fiori, che, riversandosi sulla figura esile e aggraziata, si leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 5.000