ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
FIGURA DI SAGGIO IN CORALLO INTAGLIATO Cina, inizio XX secolo
Corallo rosso. Base in legno. 148 g (base inclusa) Altezza 13,7 cm (base inclusa) L'anziano dall'aria soave porta tra le mani due fiaschi. Potrebbe trattarsi di un'immagine del poeta e letterato Liu Ling
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300
STATUA DI ELEFANTE SELLATO E BARDATO IN GIADA
Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795) Nefrite color céladon da un lato, con vena russet dall’altro, intagliata a tuttotondo piano. Su ambo i lati della coperta di sella è inciso finemente uno scenario con due rocce
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 26.000
DUE ELEFANTI IN GIADEITE Cina, inizio XX secolo
Uno in giadeite verde céladon con vena verde mela, l’altro interamente in verde mela, su piccola base sagomata in ebano. 6 x 5,3 x 3 cm 3,6 x 3 x 1,8 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
COPPIA DI FIGURE DI ELEFANTINI IN GIADA BIANCA Cina, XIX secolo
Due piccoli elefanti in giada bianca, uniti dal supporto in radica. 3,2 x 4,8 x 3 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
COMPOSIZIONE DI SAGGIO A RIPOSO IN GIADA CÉLADON SOTTO UN PINO IN EBANO
Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795) Giada color céladon e legno di ebano, entrambi intagliati a tuttotondo. Composto da quattro parti: la base, il supporto a forma di foglia e l’albero
Base asta: € 2.000
COPPIA DI VASI IN GIADA BIANCO CREMA Cina, inizio XX secolo
Coppia di vasi in nefrite di forma arcaica con coperchio. Coperchio con pomello a forma di fiore e con tre piccole impugnature. Sulle spalle altre tre impugnature con anelli pendenti liberamente. Intaglio
Base asta: € 1.000
VASO DI PROFILO ARCAICO DEL TIPO FANGHU IN GIADEITE Cina, inizio XX secolo
Giadeite verde mela. Vaso intagliato in tuttotondo, con due impugnature zoomorfe. Incisioni di maschere taotie sul ventre. Piede rastremato. 10 x 4,5 x 3 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
DUE COPPETTE QUADRANGOLARI IN QUARZITE CON IMPUGNATURE CON ANELLI PENDENTI Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Pareti sottilissime, traslucide. Sui lati sono intagliati due draghi che si fronteggiano. Impugnature robuste d’ispirazione arcaica (pushou). Piccola base in
Base asta: € 2.000
DUE COPPE IN GIADA COLOR SPINACH GREEN Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII secolo (?)
Lavorazione accurata, finitura opaca, profilo essenziale. Pareti leggermente incurvate, molto sottili per ottenere l’effetto traslucido. Orlo dritto. Basso piede cilindrico,
Base asta: € 2.000
DUE VASI IN GIADA CON COPERCHIO QUADRILOBATO CON FIORE AL CENTRO Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Giada color spinach green traslucida. Pareti piuttosto massicce. Altezza 6 cm, diametro. 12,3 cm
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000