ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 211

DIPINTO CON MANDALA E DIVINITÀ India, XIX secolo
Raffigura a colori vivaci tre mandala disposti uno di fianco all’altro; in basso si dispongono sette divinità, ognuna seduta su base circolare. In cornice con vetro protettivo. 38,5 x 73 cm

Base asta: € 200

Lotto 212

ROTOLO ORIZZONTALE CON SEDICI ILLUSTRAZIONI DI SCENE EROTICHE Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo
Ogni singola scena è dipinta a inchiostro e colori su seta, inserita nel complessivo passepartout in seta che è montato su carta (montaggio piuttosto recente). Seta leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 213

COPPIA DI GRANDI ROTOLI VERTICALI CON SCENE DI LETTERATI IN GITA IN BARCA Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Inchiostro e colori su seta, montato con passepartout in seta su fondo in carta. Uno dei perni cilindrici è in osso, l’altro in legno. Iscrizione in alto a leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 214

GRANDE ROTOLO VERTICALE CON SCENA DI PESCATORE CON BAMBINO Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Inchiostro con pochissimi accenti in rosso su seta, montato con passepartout in seta su fondo in carta. La seta è molto scurita ed è lacerata in vari punti, ma un restauro di leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 215

CINQUE ROTOLI A SOGGETTO NATURALISTICO Cina, XIX secolo
e successivo Inchiostro e colori su carta e su seta montata su seta. Abrasioni, lacune, pieghe. Il dipinto a soggetto paesaggistico su seta è da restaurare. Appartenenti ai generi dei "fiori e uccelli" e del leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 216

CINQUE ROTOLI VERTICALI A SOGGETTO RELIGIOSO Cina, XIX-XX secolo
Inchiostro e colori su carta e seta rintelata su seta e montato in rotolo. Sono raffigurate delle divinità, perlopiù appartenenti al pantheon daoista: un rotolo illustra una scena del giudizio divino, leggi tutto

Lotto 217

UN ROTOLO CON IL CARATTERE CHUN (“PRIMAVERA”) E UN ROTOLO CON SCRITTURA CORSIVA Cina (e Giappone?) , XX secolo
Entrambi inchiostro su carta, con passepartout in seta e montati su seta. Il rotolo con carattere unico presenta tre sigilli, quello con la scrittura in corsivo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 218

UNA COPPIA DI ROTOLI VERTICALI CON SCRITTE DI BUON AUGURIO Cina, XX secolo
epoca Repubblicana (1912-1949) Inchiostro su carta dal fondo dorato, con passepartout in seta e montato su carta. I due rotoli sono inseriti insieme in una scatola in legno con intagliata la leggi tutto

Base asta: € 550

Lotto 219

COPPIA DI PARAVENTI A SEI ANTE Giappone, XIX-XX secolo
Entrambi hanno scheletro in legno e cornice in seta a fondo ocra e decoro geometrico. Dipinti a inchiostro e colori su carta, per ogni paravento si individuano tre composizioni autonome, separate l’una dall’altra da leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 220

PARAVENTO A SEI ANTE Giappone, periodo Edo, XIX secolo
Scheletro in legno e cornice in seta a fondo ocra con motivi vegetali in bianco. La scena, dipinta a inchiostro e colori su carta, mostra un paesaggio puntellato di edifici, molti dei quali solo parzialmente visibili leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700