ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 181

CATINO (TARAI) Giappone, XIX secolo
Legno laccato a fondo scuro, ha forma circolare e posa su tre piedi a mensola. Presenta sull’esterno tre filettature, due verso la base e una nei pressi della bocca, che percorrono in orizzontale l’intero suo perimetro. Sparsi si leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 182

BRACIERE (HIBACHI) Giappone, XIX-XX secolo
Rame a sezione all’incirca quadrata, è collocato all’interno di un contenitore in legno laccato, rivestito sull’esterno da fitto mosaico di scaglie di madreperla iridescente. Su due lati ha altrettante prese a contorno ogivato. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 183

BRACIERE (HIBACHI) Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Bronzo, ha forma globulare, posa su piede ad anello e ha bocca modellata in sei ogive a simulare la forma di una corolla floreale. Sull’esterno, tra spalla e zona mediana del corpo, corre una fascia decorata in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 184

Bronzo, ha sezione circolare con massima ampiezza verso la spalla, posa su piede ad anello e ha ampia bocca circolare. Decorato sull’esterno a rilievo e incisione con scorci di paesaggio inseriti in una serie di leggi tutto

Lotto 185

COPPIA DI BRACIERI (HIBACHI) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) .
Ottone a sezione circolare, sono sistemati in contenitori in legno di paulonia che mostrano sull’esterno le naturali venature del tronco. Il decoro, disposto liberamente sulla superficie, consiste di una leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 186

INSEGNA LACCATA IN NERO CON ISCRIZIONE DIPINTA IN ORO Cina, probabilmente Hongkong, inizio XX secolo
Pannello in legno montato in cornice e dipinto in nero, rosso e oro. In rilievo i caratteri cinesi benaugurali xiang yi hang che significano “attività vantaggiosa e leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 187

PANNELLO IN LACCA ROSSA CON SCRITTA INTARSIATA IN MADREPERLA Cina, inizio XX secolo
Lacca rossa su fondo nero con intarsi in madreperla. Dipinto di nero sul retro. Manico originale in ferro. Craquelure nella pellicola di lacca rossa. 45,8 x 62,5 x 1 cm In "scrittura leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 188

DUE COPPIE DI PARAVENTI DA TAVOLO LACCATI, DIPINTI E INTARSIATI IN MADREPERLA Pannelli cinesi in struttura europea, XVIII-XIX secolo
Dipinti in oro, nero e rosso, con intarsi in madreperla su fondo di lacca marrone. I pannelli sono inseriti in strutture di legno di leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 189

QUATTRO PANNELLI DI PARAVENTO COROMANDEL Cina meridionale, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo
Paravento in legno decorato con la tecnica kuancai (“colori incisi”), conosciuta in Europa col nome di coromandel. Sul recto è rappresentata una scena di assedio a un leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 190

DUE VASSOI Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Entrambi in legno e di forma quadrata, quello più piccolo presenta al centro le lettere CC intrecciate e intorno quattro gruppi di fiori, in un decoro che combina l’uso di oro applicato in maki-e con intarsio di madreperla, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450