ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
CATINO (TARAI) Giappone, XIX secolo
Legno laccato a fondo scuro, ha forma circolare e posa su tre piedi a mensola. Presenta sull’esterno tre filettature, due verso la base e una nei pressi della bocca, che percorrono in orizzontale l’intero suo perimetro. Sparsi si
Base asta: € 300
BRACIERE (HIBACHI) Giappone, XIX-XX secolo
Rame a sezione all’incirca quadrata, è collocato all’interno di un contenitore in legno laccato, rivestito sull’esterno da fitto mosaico di scaglie di madreperla iridescente. Su due lati ha altrettante prese a contorno ogivato.
Base asta: € 200
BRACIERE (HIBACHI) Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Bronzo, ha forma globulare, posa su piede ad anello e ha bocca modellata in sei ogive a simulare la forma di una corolla floreale. Sull’esterno, tra spalla e zona mediana del corpo, corre una fascia decorata in
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
Bronzo, ha sezione circolare con massima ampiezza verso la spalla, posa su piede ad anello e ha ampia bocca circolare. Decorato sull’esterno a rilievo e incisione con scorci di paesaggio inseriti in una serie di
COPPIA DI BRACIERI (HIBACHI) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) .
Ottone a sezione circolare, sono sistemati in contenitori in legno di paulonia che mostrano sull’esterno le naturali venature del tronco. Il decoro, disposto liberamente sulla superficie, consiste di una
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
INSEGNA LACCATA IN NERO CON ISCRIZIONE DIPINTA IN ORO Cina, probabilmente Hongkong, inizio XX secolo
Pannello in legno montato in cornice e dipinto in nero, rosso e oro. In rilievo i caratteri cinesi benaugurali xiang yi hang che significano “attività vantaggiosa e
Base asta: € 200
PANNELLO IN LACCA ROSSA CON SCRITTA INTARSIATA IN MADREPERLA Cina, inizio XX secolo
Lacca rossa su fondo nero con intarsi in madreperla. Dipinto di nero sul retro. Manico originale in ferro. Craquelure nella pellicola di lacca rossa. 45,8 x 62,5 x 1 cm In "scrittura
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
DUE COPPIE DI PARAVENTI DA TAVOLO LACCATI, DIPINTI E INTARSIATI IN MADREPERLA Pannelli cinesi in struttura europea, XVIII-XIX secolo
Dipinti in oro, nero e rosso, con intarsi in madreperla su fondo di lacca marrone. I pannelli sono inseriti in strutture di legno di
Base asta: € 600
QUATTRO PANNELLI DI PARAVENTO COROMANDEL Cina meridionale, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo
Paravento in legno decorato con la tecnica kuancai (“colori incisi”), conosciuta in Europa col nome di coromandel. Sul recto è rappresentata una scena di assedio a un
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
DUE VASSOI Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Entrambi in legno e di forma quadrata, quello più piccolo presenta al centro le lettere CC intrecciate e intorno quattro gruppi di fiori, in un decoro che combina l’uso di oro applicato in maki-e con intarsio di madreperla,
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450