ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 201

POGGIATESTA IN VIMINI, RIVESTITO DI TESSUTO E LACCATO, E VASSOIO IN LEGNO INTARSIATO IN MADREPERLA Cina, dinastia Qing, XIX secolo
e successivo Il poggiatesta è rivestito di tessuto e laccato. È dipinto in lacca nera su fondo marrone con soggetti paesaggistici e leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 202

ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO “ALLA CINESE” Piemonte, XIX secolo
Legno dipinto e decorato a “coromandel occidentale” in nero e giallo sui due sportelli arrotondati e laccati in verde scuro. La decorazione si concentra su scene tipiche delle chinoiserie, con figure leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 203

COPPIA DI PANNELLI IN CHINOISERIE Italia settentrionale, fine XVIII-XIX secolo
Coppia di pannelli in legno, montati su telaio in legno e dipinti in oro su fondo laccato rosso (alcuni contorni tracciati in nero). Verso non decorato. Diverse crepe lungo la parte interna leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 204

COPPIA DI PANNELLI IN CHINOISERIE Piemonte, seconda metà del XVIII secolo
Coppia di pannelli in legno, montati su telaio in legno e dipinti in nero e oro su fondo laccato rosso. Verso non decorato. Diverse crepe lungo la parte interna del telaio. Crepe di stagionatura in leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 205

DUE PANNELLI CON CARTE DA PARATI CINESI Cina meridionale, seconda metà del XVIII secolo
Tempera su carta, attaccata su tela da rintelo (recente) montata su telaio in legno. Vari restauri e integrazioni, vecchia giunta di una striscia larga circa 24-28 cm di carta in leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 206

PANNELLO CON CARTA DA PARATI DIPINTA “ALLA CINESE” Italia settentrionale, tardo XIX secolo
Tempera su carta rintelata e montata su telaio. Soggetto tipico delle cineserie europee, con personaggi esotici, adulti e bambini, che si dilettano a far volare gli aquiloni in un leggi tutto

Lotto 207

GRANDE PANNELLO CON CARTA DA PARATI CINESE Cina meridionale, provincia del Guangdong, fine XVIII - inizio XIX secolo
Tempera su carta, rintelata su tela molto fine montata su telaio in legno. Dipinto con grande abilità, lo scenario contiene tutti gli elementi della leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 208

CARTA DA PARATI INTELATA E FRAMMENTO DI CARTA DA PARATI Cina meridionale, fine XVIII secolo
Inchiostro e tempera su carta intelata su tela di cotone. La carta grande è in buono stato, con alcuni restauri. Non montato su telaio. Il frammento ha alcuni buchi e strappi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 209

DIPINTO India, Orissa (?), XIX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su tela, raffigura un carattere sanscrito all’interno di un anello in cui si svolge un’iscrizione ancora in sanscrito. Ha cornice con vetro protettivo. 64 x 59 cm Si tratta di un’immagine devozionale di leggi tutto

Lotto 210

TRE PAGINE MINIATE Thailandia, periodo Rattanakosin, XIX secolo
Dipinte a inchiostro e colori su carta, mostrano un testo centrale al quale si affiancano illustrazioni di tema religioso. In cornice con vetro protettivo. 27 x 69 cm

Base asta: € 300