ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
CIOTOLA CON ORLO PIATTO CON INVETRIATURA BIANCA LUCIDA Cina meridionale, XV-XVII secolo
Porcellana con spessa invetriatura lucida che lascia scoperto soltanto l’appoggio alla base. All'interno è inciso delicatamente un motivo floreale, appena visibile. Piccola
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250
DUE CIOTOLE BIANCHE DEL TIPO DINGYAO
Cina, fornaci di Dingxian (Hebei), dinastia Song o successivo Porcellana invetriata prodotta a stampo. L’invetriatura non copre l’orlo e si ferma sopra la base delle ciotole, decorate all’esterno con motivi semplici impressi uno a
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
QUATTRO COPPE BIANCHE DEL TIPO DINGYAO
Cina, fornaci di Dingxian (Hebei), dinastia Song (960-1279) e successivo Grès porcellanoso e porcellana, prodotti a stampo con invetriatura bianca, che non copre l’orlo e si ferma sopra la base. Decorazione impressa all’esterno.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
DUE CIOTOLE CON SPESSA INVETRIATURA OPACA Cina, XIV-XVII secolo
Porcellana bianca invetriata. La ciotola più piccola presenta un marchio illeggibile in grigio scuro sulla base. Diametro 15,7 e 13 cm
Base asta: € 200
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORAZIONE BIANCO SOPRA BIANCO E TRACCE DI DORATURA Cina, dinastia Qing, inizio XX secolo
o precedente Porcellana sottile a forma di ciotola aperta su piede basso, decorata all’esterno con smalto bianco, rifinito a incisione, con fiori e
Base asta: € 600
CAMPIONARIO DI TESSUTI Giappone, XIX secolo
Composto da un numero di stralci di sete di vario formato e misure, in diversi colori e motivi decorativi, incollati alle pagine di un libro. Danni da tarli. Libro 34,5 x 26 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550
TRE TESSUTI Giappone, inizio del XX secolo
Montati entro cornice in legno, hanno fondo blu e decori di fiori e uccelli stilizzati in bianco. 150 x 150 cm 154 x 121 cm 144 x 128 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
BAULE PER MANOSCRITTI Birmania, periodo Mandalay, XIX secolo
Legno laccato e dorato, presenta sul lato frontale e sui due laterali una fitta decorazione a oro con motivi vegetali tra cui si inseriscono apsaras. I racemi fanno da cornice a figure di Buddha di maggiori
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
BAULE Sud-Est asiatico, XIX-XX secolo
Legno rivestito di metallo dorato, quest’ultimo mostra una ricca decorazione vegetale, interrotta da piccoli ovali forse concepiti per ospitare intarsi in un materiale diverso. 30 x 48 x 70 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
GRANDE VASSOIO Birmania, XIX-XX secolo
A sezione circolare, in legno laccato di rosso all’interno, dorato sulla fascia perimetrale esterna, lavorato a rilievo e arricchito di intarsi di vetro. Diametro 66 cm