ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 251

COPPA CON COPERCHIO IN PIETRA VERDE Cina, XX secolo
Pietra marmorea nera e verde scuro; piedistallo in legno intagliato. Errore di lavorazione sul coperchio. Vecchie riparazioni dell’orlo (quattro schegge rincollate) e del piedistallo. Altezza 7,1 cm (base inclusa), leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 252

PLACCA A FORMA DI FENICE IN GIADA Cina, inizio XX secolo
Nefrite non trasparente di colore verde oliva e beige, lavorata a rilievo leggero da entrambi i lati. Due fori, uno nella cresta, l’altro in un’ala. 24,8 x 14,5 x 0,6 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 253

SCULTURINA DI PESCE KOI IN GIADEITE Cina, dinastia Qing, tardo XIX - inizio XX secolo
Giadeite color verde mela. Lavorazione particolareggiata. Base in legno intagliata finemente. 4,1 x 6,5 x 3,7 cm Il pesce esprime l'augurio di fortuna e benessere perché yu ("pesce") è leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 254

PICCOLA FIGURA DI MAGU IN GIADEITE Cina, XX secolo
Intaglio in giadeite bianca e verde mela in tuttotondo. Base in radica. 6 x 3 x 1,7 cm Magu è una fata immortale associata all'augurio di lunga vita e rappresentata sempre con un cesto di fiori e un bastone, a volte leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 255

PAESAGGIO IN GIADA CON FIGURE E COSTRUZIONI Cina, XIX-XX secolo
Giada di colore tra spinach green e crema, lavorata a traforo. Sul recto sono intagliati monti, costruzioni, alberi e figure. Sul verso si vede invece la grande ruota della vita, che sta alla base di tutto leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 256

GIADA DI MONTAGNA CON INTAGLIO DI UN PAESAGGIO CON FIGURE. Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Giada color céladon con poche chiazze russet sul verso. Intaglio dell’intera pietra con iscrizione sul recto. 12,5 x 11,2 x 6,6 cm Sfruttando la forma naturale della giada, è leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 257

TRIPODE IN QUARZO, MONTATO IN ORO E FILI DI PERLE NATURALI Di fattura europea, fine XIX - inizio XX secolo
Profilo essenziale e armonioso. Pomello intagliato a forma di fiore. Montatura con filo e lamina d’oro e piccole perle coltivate. Una perlina è staccata, ma leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 258

TRE KATABORI-NETSUKE
Giappone, periodo Edo (1603-1868) Il lotto è composto da un vecchio (Jurojin?) e bambino con cervo, firmato Kogetsu (江月); un raccoglitore di legna con bambino, firmato Doragon (青龍); un raccoglitore di legna a riposo, firmato alla base. Vecchio 2,6 x leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 259

TEIERA A FORMA DI CARPA E DUE ANIMALI CON INVETRIATURA EGG AND SPINACH
Cina, epoca Kangxi (1661-1722) Porcellana prodotta a stampo, rifinita con alcuni elementi modellati e incisioni e decorata a macchie sul biscotto con smalti della tradizione sancai (“a tre colori”) in leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 260

DUE FIGURE DI GUANYIN IN GIADA Cina, XX secolo
Una Guanyin con bambino in giadeite bianca, in basso giallina, in alto con inclusioni in verde spinacio con base in massello sagomato. Un’altra Guanyin con vasetto colmo e uccello in giadeite céladon con macchie lavanda tra leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200