ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
COMPOSIZIONE CON MAGU CON FANCIULLA IN MALACHITE E BASE IN AVORIO Cina, dinastia Qing, fine XIX - inizio XX secolo
Lavorazione fine, anche sul retro. In cima al bastone che la fata immortale regge in mano è inserito un cesto pieno di fiori, mentre a dominare l'intera
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500
GRANDE VASO DI PROFILO ARCAICO CON COPERCHIO IN GIADA Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Lavorazione piuttosto essenziale. Giada parzialmente traslucida, color crema, maculata di bianco. Su spalla, orlo e coperchio incisioni di leiwen e petali. Impugnature a forma di fiore,
Base asta: € 1.700
GRANDE VASO PIATTO CON COPERCHIO IN GIADA “GRASSO DI MONTONE” Cina, XVIII secolo
Giada “grasso di montone” con alcune inclusioni più scure. . Sui due lati del ventre sono intagliati in rilievo dei leoni buddhisti (shishi, detti anche 'cani di Fo') che giocano con la
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500
FIGURA DI GUANYIN CON COLOMBA, VASO E RAMO IN LAPISLAZZULI Cina, XX secolo
Tonalità oltremare molto intensa. La dea della compassione tiene con la mano sinistra un vaso, da cui sprigiona l'acqua della saggezza e della salute, che sarà sparsa sui richiedenti con l'aiuto
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
FIGURA FEMMINILE CON RAMO DI MELOGRANO IN LAPISLAZZULI Cina, XX secolo
Pietra di colorazione intensa, con poche venature grigie. La figura è inginocchiata con un ramo di melograno sulla spalla. La melagrana con i suoi numerosi semi lucenti esprime la speranza della donna
FIGURA FEMMINILE REGGENTE UN VASSOIO CON UNA PESCA, UNA MELAGRANA E UNA “MANO DI BUDDHA” IN LAPISLAZZULI Cina, XX secolo
Pietra di colorazione intensa, con alcune grandi venature grigie e piccole inclusioni di pirite. Base a due piani in legno intarsiato di filo
Base asta: € 300
FIGURA FEMMINILE CON FIORE E VENTAGLIO IN GIADA Cina, XX secolo
Giadeite bianca con inclusioni in verde mela nella parte superiore, inclusione russet in basso. Venature in nero in basso, di fianco e sul retro. La figura aggraziata porta un fiore nella mano sinistra, la
Base asta: € 2.000
FIGURA DI GUANYIN CON FIORI DI LOTO IN GIADA Cina, XX secolo
In giadeite color céladon, la testa è leggermente più verde. In una mano Guanyin porta un fiore di loto, l'altra è nascosta dalla manica larghissima. La lavorazione è molto fine e dettagliata, con la veste che
Base asta: € 1.800
VASO CON COPERCHIO DECORATO CON FIORI E FRUTTI DI ZUCCA E UNA COPPIA DI COLOMBI IN TURCHESE Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Decorazione in altorilievo e tuttotondo che comprende il coperchio. Colorazione molto chiara del turchese, con poche venature visibili soprattutto
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400
VASO CON COPERCHIO CIRCONDATO DA FIORI IN MALACHITE Cina, XX secolo
Lavorazione fine e dettagliata, con numerosi trafori. Pietra di tonalità sfavillante. Il vaso presenta un profilo arcaico, liscio e lucido in superficie. Ai quattro angoli della base crescono delle
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600