ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 281

COMPOSIZIONE CON MAGU CON FANCIULLA IN MALACHITE E BASE IN AVORIO Cina, dinastia Qing, fine XIX - inizio XX secolo
Lavorazione fine, anche sul retro. In cima al bastone che la fata immortale regge in mano è inserito un cesto pieno di fiori, mentre a dominare l'intera leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 282

GRANDE VASO DI PROFILO ARCAICO CON COPERCHIO IN GIADA Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Lavorazione piuttosto essenziale. Giada parzialmente traslucida, color crema, maculata di bianco. Su spalla, orlo e coperchio incisioni di leiwen e petali. Impugnature a forma di fiore, leggi tutto

Base asta: € 1.700

Lotto 283

GRANDE VASO PIATTO CON COPERCHIO IN GIADA “GRASSO DI MONTONE” Cina, XVIII secolo
Giada “grasso di montone” con alcune inclusioni più scure. . Sui due lati del ventre sono intagliati in rilievo dei leoni buddhisti (shishi, detti anche 'cani di Fo') che giocano con la leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 284

FIGURA DI GUANYIN CON COLOMBA, VASO E RAMO IN LAPISLAZZULI Cina, XX secolo
Tonalità oltremare molto intensa. La dea della compassione tiene con la mano sinistra un vaso, da cui sprigiona l'acqua della saggezza e della salute, che sarà sparsa sui richiedenti con l'aiuto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 285

FIGURA FEMMINILE CON RAMO DI MELOGRANO IN LAPISLAZZULI Cina, XX secolo
Pietra di colorazione intensa, con poche venature grigie. La figura è inginocchiata con un ramo di melograno sulla spalla. La melagrana con i suoi numerosi semi lucenti esprime la speranza della donna leggi tutto

Lotto 286

FIGURA FEMMINILE REGGENTE UN VASSOIO CON UNA PESCA, UNA MELAGRANA E UNA “MANO DI BUDDHA” IN LAPISLAZZULI Cina, XX secolo
Pietra di colorazione intensa, con alcune grandi venature grigie e piccole inclusioni di pirite. Base a due piani in legno intarsiato di filo leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 287

FIGURA FEMMINILE CON FIORE E VENTAGLIO IN GIADA Cina, XX secolo
Giadeite bianca con inclusioni in verde mela nella parte superiore, inclusione russet in basso. Venature in nero in basso, di fianco e sul retro. La figura aggraziata porta un fiore nella mano sinistra, la leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 288

FIGURA DI GUANYIN CON FIORI DI LOTO IN GIADA Cina, XX secolo
In giadeite color céladon, la testa è leggermente più verde. In una mano Guanyin porta un fiore di loto, l'altra è nascosta dalla manica larghissima. La lavorazione è molto fine e dettagliata, con la veste che leggi tutto

Base asta: € 1.800

Lotto 289

VASO CON COPERCHIO DECORATO CON FIORI E FRUTTI DI ZUCCA E UNA COPPIA DI COLOMBI IN TURCHESE Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Decorazione in altorilievo e tuttotondo che comprende il coperchio. Colorazione molto chiara del turchese, con poche venature visibili soprattutto leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 290

VASO CON COPERCHIO CIRCONDATO DA FIORI IN MALACHITE Cina, XX secolo
Lavorazione fine e dettagliata, con numerosi trafori. Pietra di tonalità sfavillante. Il vaso presenta un profilo arcaico, liscio e lucido in superficie. Ai quattro angoli della base crescono delle leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600