ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
VASSOIO IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Circolare liscio, le prese traforate nel bordo rialzato e sagomato. Argento 925 2100 g Diametro 40,5 cm
Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 850 Più IVA ordinaria
TRE SCATOLINE IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Quadrangolari, sul coperchio l’ideogramma lunga vita felice ad altorilievo semisferico sbalzato, sul fondo l’incisione Capello Torino- Portofino. Argento 925 320 g 1,8 x 6 x 6 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150 Più IVA ordinaria
DUE SCATOLE DA THE DIVERSE E UNA TEIERA IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Le scatole sono in argento 925, interamente incise a mano; la teiera è ottagonale, sagomata, liscia con il manico in ebano. Le scatole da the 690 g La teiera 752 g compreso il manico La teiera
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450 Più IVA ordinaria
SCATOLA IN ARGENTO, VAVASSORI Milano, XX secolo
Rettangolare, intrecciata a canestro. Argento 925 752 g 7,5 x 21,7 x 15,7 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300 Più IVA ordinaria
DUE SOTTOPENTOLA IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Di cui uno più grande ed uno più piccolo, entrambi in forma di cuore. Argento 925 442 g Il più grande 23,5 x 23,2 cm
GRUPPO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO DIVERSI, CAPELLO Torino, XX secolo
Comprendente una scatola in forma di cuore, una cornice a cuore ed un tagliacarte, Costante Turconi, Como, con presa a cuore. 384 g (argento pesabile) La scatola 4 x 13 x 14,5 cm
Base asta: € 300 Più IVA ordinaria
COPPIA DI SOTTO-PYREX IN ARGENTO, COSTANTE TURCONI Como, XX secolo
Circolari ed allungabili su rotaia in argento, traforati a cuori, poggianti su rotelle in argento. 894 g Diametro 23,5 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450 Più IVA ordinaria
BOITE À MUSIQUE, REUGE XX secolo
In contenitore in legno intarsiato sul coperchio a motivi geometrici, entro scatola originale, funzionante. All’interno del coperchio targa originale ‘Reuge. Mouvement Sublime Harmonie 144 lames – 3 mélodies. La flûte enchantée – W.A:
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100 Più IVA ordinaria
LEGGIO DA TAVOLO IN ARGENTO E SODALITE XX secolo
Rettangolare, la base in sodalite. 30,2 x 23,2 cm
Base asta: € 550 Più IVA ordinaria
In ottone, vetro e radica , priva di scatola, funzionante. Sul fondo targa originale ‘Reuge Music. March of the toy soldier Sleeping Beauty Waltz of the Flowers P.I. Tchaikovsky CH 3.72 Bells’. 11 x 28 x 25 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750 Più IVA ordinaria