ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 331

VASSOIO IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Circolare liscio, le prese traforate nel bordo rialzato e sagomato. Argento 925 2100 g Diametro 40,5 cm

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 850 Più IVA ordinaria

Lotto 332

TRE SCATOLINE IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Quadrangolari, sul coperchio l’ideogramma lunga vita felice ad altorilievo semisferico sbalzato, sul fondo l’incisione Capello Torino- Portofino. Argento 925 320 g 1,8 x 6 x 6 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150 Più IVA ordinaria

Lotto 333

DUE SCATOLE DA THE DIVERSE E UNA TEIERA IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Le scatole sono in argento 925, interamente incise a mano; la teiera è ottagonale, sagomata, liscia con il manico in ebano. Le scatole da the 690 g La teiera 752 g compreso il manico La teiera leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450 Più IVA ordinaria

Lotto 334

SCATOLA IN ARGENTO, VAVASSORI Milano, XX secolo
Rettangolare, intrecciata a canestro. Argento 925 752 g 7,5 x 21,7 x 15,7 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300 Più IVA ordinaria

Lotto 335

DUE SOTTOPENTOLA IN ARGENTO, CAPELLO Torino, XX secolo
Di cui uno più grande ed uno più piccolo, entrambi in forma di cuore. Argento 925 442 g Il più grande 23,5 x 23,2 cm

Lotto 336

GRUPPO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO DIVERSI, CAPELLO Torino, XX secolo
Comprendente una scatola in forma di cuore, una cornice a cuore ed un tagliacarte, Costante Turconi, Como, con presa a cuore. 384 g (argento pesabile) La scatola 4 x 13 x 14,5 cm

Base asta: € 300 Più IVA ordinaria

Lotto 337

COPPIA DI SOTTO-PYREX IN ARGENTO, COSTANTE TURCONI Como, XX secolo
Circolari ed allungabili su rotaia in argento, traforati a cuori, poggianti su rotelle in argento. 894 g Diametro 23,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450 Più IVA ordinaria

Lotto 338

BOITE À MUSIQUE, REUGE XX secolo
In contenitore in legno intarsiato sul coperchio a motivi geometrici, entro scatola originale, funzionante. All’interno del coperchio targa originale ‘Reuge. Mouvement Sublime Harmonie 144 lames – 3 mélodies. La flûte enchantée – W.A: leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100 Più IVA ordinaria

Lotto 339

LEGGIO DA TAVOLO IN ARGENTO E SODALITE XX secolo
Rettangolare, la base in sodalite. 30,2 x 23,2 cm

Base asta: € 550 Più IVA ordinaria

Lotto 340

In ottone, vetro e radica , priva di scatola, funzionante. Sul fondo targa originale ‘Reuge Music. March of the toy soldier Sleeping Beauty Waltz of the Flowers P.I. Tchaikovsky CH 3.72 Bells’. 11 x 28 x 25 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750 Più IVA ordinaria