11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 381

SERVIZIO DA THE E CAFFÈ IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Su base ovale con bordo scanalato, i corpi ovali lisci con base scanalata, teiera e caffettiera con anelli in avorio sulle prese.
968 gr
La teiera 17,5 x 24,5 x 11

Base asta: € 400

Lotto 382

PAIO DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO
XX secolo
A quattro luci, su base sagomata, con fusto a balaustro e bobèches a bocciolo.
1520 g
29,3 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 383

SERVIZIO DA THE E CAFFÈ CON VASSOIO IN ARGENTO DORATO
Italia, XX secolo
Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, sagomate e filettate. La caffettiera e la teiera con manici in legno ebanizzato a doppia ansa ed un vassoio ovale, sagomato con bordo filettato.
Danni alla doratura e segni di usura.
5540 g compresi i manici.
L leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 384

TABACCHIERA
Austria, inizi del XIX secolo
In oro e agata, circolare, con bordo del coperchio a palmette, marchio dell'orafo I.C.R. sul bordo interno.
2 x 7,5 x 6 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 385

SIGILLO IN AGATA
Francia, XIX secolo
In agata e bronzo dorato, con monogramma EB, entro custodia in pelle blu.
8 x 2 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 386

SCATOLA A CONCHIGLIA IN ARGENTO DORATO
Italia, XX secolo
Realizzata in forma di conchiglia rocaille, in argento dorato e parzialmente opacizzato, la cerniera del coperchio a fermaglio fogliaceo, marchiata sul bordo interno.
5 x 11,5 x 9 cm

Base asta: € 200

Lotto 387

TAZZA CON PIATTO E SOTTOPIATTO IN PORCELLANA
Manifattura di Sèvres, 1846
In bianco e azzurro, con putti e cartigli con le cifre LP per Louis Philippe sotto corona chiusa, tra ghirlande e foglie d'edera in oro.
Tutti i pezzi marchiati Sèvres e Chateau de Tuileries 1846 sotto la base.
7 x 20 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 388

OROLOGIO A PENDOLO
Francia, Napoleone III, seconda metà del XIX secolo
Cassa in bronzo dorato, cimato da un trofeo sormontato da due colombe, con placche in ceramiche con putto e ghirlande di fiori su fondo turchese. Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e araba per per la minuteria, lancette in stile Luigi XVI leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 389

OROLOGIO A PENDOLO DA CAMINO
Miller & Son, Napoleone III
Cassa in bronzo dorato dalla struttura architettonica, con decorazione arabescata in smalti azzurro, nero e rosso, ai lati due putti affiancati a colonne tornite e pinnacoli. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani, lancette a pera brunite. Meccanica francese leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 390

DIVANO CARLO X
Seconda metà del XIX secolo
In noce scuro, sagomato, al centro dello schienale una riserva rettangolare sormontata da due volute contrapposte centrate da una palmetta, rivestito in seta a righe amaranto e a mazzetti di fiori su fondo crema.
106 x 166 x 59 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400