ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE


Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.  
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.  

11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 371

SERVIZIO DA THE E CAFFÈ IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Il corpo a grandi godronature lisce, alla base quattro palmette da cui si dipartono i piedi a ricciolo, i colli a voluta ed i becchi a decoro fogliaceo parzialmente opacizzato. La teiera e la caffettiera con due anelli in avorio sulle prese, la lattiera e la zuccheriera leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 372

SHAKER IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Cilindrico, liscio con bordi traforati applicati, una fascia girevole sul collo con nomi di cocktails ed una serie di riquadri rettangolari traforati sul corpo con i vari dosaggi degli ingredienti.
546 gr
23,5 x 8,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 373

UNA CARAFFA E SEI BICCHIERI IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Caraffa in argento 925, liscia, con presa ad ansa e base in legno, i sei bicchieri in argento 925, cilindrici, lisci.
1.082 gr compresa la base in legno della caraffa.
La caraffa 17,5 x 10 cm

Base asta: € 800

Lotto 374

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Per dodici persone, completo, composto da 133 posate, tra cui undici posate da portata e due da insalata in argento e plexiglass, con manico sagomato con fermagli a conchiglia.
Lievi graffi e segni di usura.
4.724 gr argento pesabile

Base asta: € 1.200

Lotto 375

SALSIERA IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Su base ovale sagomata, liscia, con bordi filettati, le prese a doppia voluta fogliacea, dorata all'interno.
688 gr
11 x 25 x 17,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 376

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Per dodici persone, completo, composto da 103 posate, di cui sei da portata e due da insalata in argento e osso, lisce, i manici con fermaglio a conchiglia.
5.555 gr

Base asta: € 2.000

Lotto 377

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Napoli, circa 1830
Su piede circolare, liscia, con bordi opacizzati a decoro geometrico, le prese in forma di teste di leone che reggono un anello, cimata da un'aquila.
234 gr
18 x 10 x 9,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 378

SERVIZIO DI POSATE, CHRYSTOFLE
Francia, XX secolo
Modello Marly, in metallo argentato, i manici a decoro fogliaceo centrato da un fermaglio a conchiglia, composto da 144 posate, entro custodia originale in cuoio nero con bordi operati in oro, a cinque cassetti con scomparti interni foderati in panno grigio, le maniglie leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 379

PAIO DI CANDELABRI IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Su base circolare sagomata e gradinata, il fusto a colonna rastremata scanalata con nodo a fiore, a tre bracci, con bobèches sagomate e boccioli cilindrici.
2574 gr
34 x 23 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 380

TROUSSE IN LAPISLAZZULI, OSSO E ARGENTO
Italia, inizi del XX secolo
Rettangolare, sagomata, in argento inciso a decoro fogliaceo, il coperchio in lapislazzuli con riserva centrale circolare in osso scolpito a putti tra ghirlande di frutti, l'interno in argento dorato liscio con porta cipria, porta rossetto e specchio.
Marchio 800 sul leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Risultati per pagina: 10 25 50