11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 341

DUE VASI DA FARMACIA IN VETRO
XVII-XVIII secolo
In vetro incolore, con il nome del preparato entro cartiglio in smalti policromi.
Uno con coperchio in vetro rosa, non pertinente.
Consunzioni agli smalti.
29,5 x 11,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 342

GRUPPO DI DUE VASI DA FARMACIA IN VETRO
XVII-XVIII secolo
In vetro incolore, sul corpo il nome del preparato entro cartiglio in smalti policromi.
Consunzioni agli smalti.
32,5 x 11 x 11 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 343

DUE VASI DA FARMACIA IN VETRO
XVII secolo
In vetro incolore, con il nome del preparato entro cartiglio in smalti policromi sul corpo.
Consunzioni agli smalti.
27 x 10 x 10,5 cm

Lotto 344

ACQUASANTIERA IN VETRO SOFFIATO
XVII secolo
A cuore, in vetro incolore, i profili con creste pinzate applicate.
25,5 x 17,5 x 4 cm

Base asta: € 200

Lotto 345

TRE ALBARELLI IN VETRO SOFFIATO
XVII secolo
In vetro verde, il collo con bordo in lattimo, due presentano sul fronte busti di gentiluomini ed uno un busto di dama, ai lati figure di danzatrici, in smalti policromi.
Gravi danni e consunzioni agli smalti.
25 x 12 x 12,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 346

LOTTO DI TRE CALICI, DUE BICCHIERI ED UN BOCCALE IN VETRO
Germania, XIX-XX secolo
In vetro rubino e incolore inciso, con fasce e bordi dorati.
Il più alto 16 x 8 cm

Base asta: € 400

Lotto 347

QUATTRO CALICI DIVERSI
Venezia, fine del XIX secolo
In vetro soffiato policromo, su alto stelo elaborato, uno in forma di serpente, uno con mascherone centrale e due con fiori.
Il più alto 35 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 348

SETTE CALICI DIVERSI
XIX secolo
In vetro color rubino e vetro incolore, incisi con paesaggi, architetture, scene campestri e cavalli.
Il più grande altezza 18,5 cm, diametro 10,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 640

Lotto 349

MISCELLANEA DI SETTE OGGETTI IN VETRO
Epoche diverse
Comprendente un calice con profilo femminile in cristallo-ceramic, XIX secolo, una fiaschetta in vetro opaline con smalti policromi, una scatola in vetro verde con smalti policromi, un calice in vetro blu e incolore, una ampolla con profili incisi all’antica, un boccale leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 350

GRUPPO DI QUATTRO CALICI DIVERSI ED UNA COPPA IN VETRO
XVIII-XIX secolo
Due calici in vetro opaline con profili su fondo nero entro riserva ovale, con volute e bordi dorati, due alti calici in vetro lattimo con cavalieri in smalti policromi ed una coppa in vetro lattimo con putti in smalti policromi.
Lievi consunzioni agli smalti.
I più leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500